ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье семейные разборки закончились убийством (фото)

    28 марта 2024 четверг
    79 переглядів
    В Перечинском районе пьянка родственников переросла в ссору, драку и... убийство

    В селе Турья Поляна Перечинского района произошла трагедия. В пятницу, накануне великого Святого Архистратига Михаила, родственники за бутылкой водки начали выяснять отношения. Сначала это была ссора, потом драка, нож и... смерть.



    Когда Владислав проснулся, в комнате было темно. В голове гудело, в горле пересохло, не понятно почему изрядно болела рука. Вокруг на полу разлито что-то липкое. Встал, в потемках нащупал горшок, зачерпнул воды и жадно выпил.

    Утолив жажду, предложил воду своему родственнику, который спал на другой кровати. Но тот не отвечал. Владислав переспросил еще раз, однако снова молчание. Тогда парень включил свет и ... увидел страшную картину.

    Почти вся комната была забрызгана кровью. Взглянул на свою руку, а на ладони - резаная рана. Владислав метнулся к родственнику, но тот не двигался и никак не реагировал, он уже не дышал, все его тело было в крови. Молодой человек вздохнул и бессильно опустился рядом. Вот и еще одно испытание выпало на долю Владислава, которых в его жизни хватало.

    В последнее время он жил у родственника в селе Турья Поляна Перечинского района. Имел, правда, старшего сводного брата Михаила (родители у них разные - мать вторично вышла замуж), но тот, женившись, перебрался в другое село. После окончания школы Владислав учился в профессионально-техническом училище в Перечине. Здесь предоставляли жилье, так что парень бывал дома разве что на выходные. Когда однажды приехал в родной дом, на его месте застал лишь пепелище. Оказалось, что ночью сгорел дом вместе с родителями. Так юноша остался сиротой. После окончания училища еще год проживал в Перечине, перебивался различными заработками. Даже женился на однокурснице. Девушка также была сиротой. Надеялся, что вместе будет им легче жить. Но супружеская жизнь не сложилась.

    Владислав вернулся в родное село. Здесь же жил брат отца Василий. В свое время он жил в доме жены в Мукачеве. Но семейная жизнь разбила его пагубная страсть к спиртному. Жена выгнала пьяницу и он поселился в доме матери. К работе брался не очень охотно, а вот рюмки не чурался никогда. Бывало, на это даже брал деньги из материнской пенсии. После смерти старушки прочь совсем опустился. Итак, если Владислав вернулся в село, родственник жил один. Юноша попросился к нему, старший принял родственника. Вчерашнему «пэтэушнику» предоставили еще и помощь работники социальной службы: привезли, хоть и подержанную, но все же какую-то мебель, застеклили стекла на окнах и т.д. Так дядина хата стала убежищем для Владислава. Не жили никогда с шиком, Василий подрабатывал где-то за еду и выпивку. Не лучше было и у младшего, выбор работы в селе небольшой, да и платят мало. В последнее время подрабатывал на частном пруду, где возводили небольшие здания. Дома готовили пищу редко, в основном питались по людям ...

    В пятницу, накануне великого Святого Архистратига Михаила, Владислав весь день распиливал дрова у одного из жителей села. Здесь кормили, налили несколько рюмок водки. К вечеру хозяева дали еще бутылку с собой. «Завтра религиозный праздник, в селе большой праздник, то как раз будет чем угостится», - размышлял парень, возвращаясь домой. А дома его ждал пьяненький дядя. Заметив у племянника пойло, попросил налить. Владислав сначала сопротивлялся, мол, приберегите на завтра. Однако в конце концов согласился - только по пятьдесят. Но на этом, конечно, не остановились, к вечеру бутылка опустела. Легли спать. Оба были уже изрядно пьяными. Слово за слово, и разговор неожиданно перерос в ссору. Хозяин уже привычно стал предъявлять претензии Владиславу, что тот проживает у него «на шару». А дом еще не переписан, не оформлена соответственно и земля. Племяннику все это безразлично. Владислав начал огрызаться, не особо подбирая слова.

    Ситуация достигла пика напряжения - и в мгновение Василий схватил со стола нож и замахнулся им на родственника. Тот хотя и пьяный, но успел подставить руку и схватиться за лезвие. Алкоголь будто притупил боль. Начали бороться. В этой суматохе лезвие вошло в бедро Василия. Брызнула кровь. Это якобы остудило противника, он отступил, улегся на кровать. Владислав тем временем выключил свет и притих.

    - Он еще пел после этого, - рассказывает парень. - А потом стих ... Я как-то тоже не чувствовал боли и заснул.

    Проснулся Владислав около двух ночи. Так, рядом с окровавленным телом дяди, просидел почти всю ночь. На рассвете пошел к сельскому председателю Ольге Плакош, которая и позвонила в милицию. Оперативный дежурный Перечинского райотдела сразу же направил в Т. Поляну следственно-оперативную группу милиции.

    Выехали на место происшествия также и начальник Перечинской милиции Павел Готра, его заместитель Василий Заяц, следователь Анатолий Сочка, эксперт-криминалист Тарас Игнатик, судмедэксперт Татьяна Диковец. Озадаченный Владислав был похож на загнанного зверя. Корил себя за содеянное, и исправить что-то уже было невозможно. Нож попал в вену, и пострадавший просто истек кровью. Если бы ему своевременно оказали необходимую медицинскую помощь, то, возможно, и выжил бы.

    По этому факту возбудили уголовное дело, проводятся соответствующие следственные действия и выясняются все обстоятельства и детали. Ведь именно от них будет зависеть дальнейшая судьба молодого человека при определении меры наказания за содеянное ...


    - Подобные случаи происходят, прежде всего, через образ жизни, который ведет человек, - замечает заместитель начальника Перечинского райотдела милиции Василий Заяц. - Когда главной целью становится водка, приходится рано или поздно ждать беду. Владиславу, например, как сироте государство оказывало помощь.

    Однако он эти деньги никогда не видел, даже отдал банковскую карточку другому, взамен получая время от времени водку и дешевые продукты. А все заработанное также направлял на пойло. Конечно, сказались и жизненные неурядицы. Но выход следовало искать то иначе, а не систематически топить горе в рюмке ...



    На Закарпатье пьяницы едва не вырезали всю семью из-за бутылки водки

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору