ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье семья плетет за год тысячу веников (ФОТО)

    19 апреля 2024 пятница
    121 переглядів
    В Великой Доброни вяжут веники всей семьей

    В селе Великая Добронь Ужгородского района на Закарпатье начался сезон сбора сорго - растения, из которого плетут веники. Сорго засеяны 150 га окрестных земель...


    Великая Добронь - венгроязычное село. Расположено в 40 км от Ужгорода. Большинство местных жителей зарабатывают на выращивании овощей и сорго.

    В субботу в урочище Ороньош Домбая 10 семей собирали эту культуру. На поле у ​​леса работали 50-летний Василий Молнар с женой Марией, ей 33 года. Им помогали дочери - 14-летняя Мария, на год меньше Дора и Виктория, 11 лет.

    - Сорго выращиваю с детства. Сколько себя помню, ходил на поле с родителями, - рассказывает Василий. - Как женился, стали работать вдвоем с женой. Дети подросли и тоже помогают. Раньше работал в лесничестве, а как сократили, то только этим занимаюсь. В селе работы другой нет, а на вениках можно хорошо заработать. Имеем 80 соток под сорго, каждый год плетем до тысячи веников. С этого и кормлю семью.

    Молнар работает кухонными ножами. Ими срезает верхушки растений, собирает в снопы, вяжет.

    - Как будет прекрасная погода, то надо неделю, чтобы собрать все сорго. Дома его сушим, а потом всю зиму вяжем веники, - вытирает со лба пот.

    Напротив каждого двора в деревне стоят по два-три веника. Так селяне рекламируют продукцию.

    - Через село проезжают на Мукачево, Берегово. Останавливаются и покупают веники. За штуку прошу 10 гривен, если берут оптом - даю скидку, - говорит 62-летняя Елизавета Пинте.

    Она более 30 лет производит веники. Выращивает сорго на 3 га земли.

    Нужны крепкие мужские руки. Женщины только обшивают метлы дратвой.

    - Собирали две недели. Имею 10 детей, то все приехали помогать. Часть уже высушили, а остальное теперь досушиваем, - раскладывает зеленоватые снопы во дворе. - Сухие колосья сортирую на две кучки. Большие пойдут на сердцевину веника, а меньшие - снаружи. За прошлую неделю навязали 200 штук. Помощник мой - сосед. Он вяжет сорго с деревянных шестов, а я шью. Чтобы веник был ровный, хвост обрубают топором. У нас принято так, что вяжут веники только мужчины. Потому что это тяжелая работа. Сорго надо обвязывать проволокой - там нужны крепкие мужские руки. Женщины только обшивают метлы дратвой и обрубывают.

    Сорго сеют в марте-апреле. Оно растет, как злак. Дополнительного возделывания не требует, поэтому выгодно.

    - В дождливое лето вырастает густое-густое, в засушливое - высокое и редкое. В этом году дожди были обильные, тогда и растение густое, - говорит Адальберт Рати, 64 года.

    Он сидит в гараже. Сортирует сухие колосья. Рядом стоит самодельная мельница. На нем обмолачивают сорго. Зерном кормят кур и поросят. Часть оставляют на сеянку.

    - Имеем 2 гектара поля. Раньше сеяли 3 гектара, но то дорого обходилось. Надо много денег на посев, на солярку для трактора. Поэтому уменьшили площадь. На остальной земле теперь выращиваю паприку, помидоры и огурцы. В августе было тепло, срезанные сорго хорошо высохло. Надо следить, чтобы не было зеленое и мокрое, потому что тогда веник распадется. С гектара поля вяжем тысячу веников, а как хороший год, то и две тысячи получается.

    Время от времени в село приезжают оптовые покупатели.

    - За метлами едут аж из Днепропетровщины и Запорожья, - говорит Рати. - Пакуют целыми микроавтобусами. Раньше, до кризиса, мы имели заказы на год вперед. Теперь заработки упали, потому заказов почти нет. Чаще приходится выезжать с метлами на базар в Ужгород. Там продаю в розницу. Надо целый день торговать на палящем солнце, чтобы привезти домой сотню-две гривен.


    Снежана РУСИН



    2_0.jpg
    3_0.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Эти веники уже брендом стали))))))

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    так это меньше нежели 3 в день.... а так молодцы... дело делают.