ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье шахтёры отказываются подниматься на поверхность (ВИДЕО)

    19 апреля 2024 пятница
    86 переглядів
    В Солотвино бастовали шахтёры

    Вчера, 17 декабря, в поселке Солотвино бастовали шахтёры солерудника. Сто тридцать рабочих уже полгода не получают зарплату. Предприятие задолжало им 1 миллион и 800 тысяч гривен. Двое горняков в знак протеста спустились под землю и угрожают оставаться там до тех пор, пока им не выплатят всю заплату.

    Утренний наряд на работу в шахте для Иосифа Флоры стал последней каплей. Мужчина решил: без денег оттуда не выйдет. Ведь последние 6 месяцев - он не получал за свой труд ни копейки.

    Иосиф Флора, шатер ГП "Солотвинский солерудник":
    Я написав заяву, ми писали листа на всі інстанції, влади нас не чують, це ж геноцид настояний проти наших людей, ми так вирішили.
    Рудник - в упадке. Соль здесь не добывают уже два года. Оборудование - безнадежно устарело, а денег на новое - государство не выделяет. Чтобы подземные отделения больницы могли принимать пациентов, шахтеры должны были укрепить своды, откачать накопившуюся воду.

    Василий Секреан, шахтер ГП "Солотвинский солерудник":
    Люди работали в воде, тягали, работали, в пыли, без воздуха абсолютно ничего там нету. Без запасного выхода. Без ничего, все завалено, и еще заставляли работать и еще тем более денег не получали.
    Несколько дней назад рабочие узнали: из госбюджета на счет предприятия поступили два миллиона гривен. Но как оказалось, деньги выделили не на зарплаты, а чтобы расчитаться с подрядчиками, выполнявшими работы еще в прошлом году. По словам юриста предприятия - сейчас директор в Киеве убеждает чиновников - направить миллионы шахтерам.

    Максим Яцко, юрист ГП "Солотвинский солерудник":
    Деньги находятся на казначейских счетах в Тячеве, ждем подпись министра или заместителя министра на нашем бюджетном паспорте, чтоб получить эти деньги на зарплату.
    После часовой забастовки, так и не узнав, когда же будут деньги, люди - расходятся по домам. Эдита Улич возвращается в холодную квартиру. Из-за долгов у нее отключили электричество. Для семьи это настоящая катастрофа - ведь в пятиэтажке к тому же нет газа и тепла.

    Эдита Улич, машинист ГП "Солотвинский солерудник":
    Я просто уявити собі не можу. У мене тепер іде тоже празник - Різдво і я просто кусок хліба не можу поставити на стіл, тому що нема із чого брати.

    Ближе к вечеру стало известно: в Министерстве аграрной политики пошли на уступки. Уже в понедельник часть выделенных миллионов пойдет на погашение зарплаты шахтерам.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    а шо люди, які спустилися у шахту вже піднялися??..і шо не розійшлися??..бачу, люди бачать, чують і читають лише то шо хочуть...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    800 году шахта робила при усьих режимах и нич ни было. Доста было всього 19 году "независимой" Украйны ай шахтi кониць, алергiчнуй болници тоже.

    Аватар пользователя совiсть

    Комментарий: 

    1.Мы не разошлись по домам и люди спустившиеся в шахту и до сих пор там находятся и эта ситуация останется таковой пока мы не получим свои законно заработанные деньги, будь этот период одним днём или одним месяцем.
    2.Мы никому ничем не угрожали как это сказанно в сюжете а просто проявили знак протеста за невыплату заработной платы!!!
    Просим Вас внести корректировку в Вашу статью
    С уважением солотвинские шахтёры.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А колендовать можно будет к ним спускаться?