ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье скаутский лагерь без приключений не обошелся (ФОТО)

    24 апреля 2024 среда
    81 переглядів
    На Ужокском перевале скауты разбили лагерь

    С 15 по 25 июля в самом сердце Карпат в живописном урочище неподалёку от Ужокского перевала действовал молодёжный скаутский лагерь, организованный Федерацией скаутов «Галицкая Русь» при содействии Генерального консульства России во Львове и Фонда Анатолия Лисицина.



    На протяжении десяти дней школьники и студенты из Львова, Ровно, Тернополя, Ужгорода и Крыма жили в палатках, сами готовили себе пищу на костре, ходили в походы. Главное же – скауты занимались благоустройством воинских захоронений времён Первой и Второй мировых войн. Ребята привели в порядок памятники русским воинам на Ужокском перевале, могилы бойцов русской и австро-венгерской армий на околицах сёл Волосянка, Лубня, Вышка.


    Все трудности и бытовые неудобства делили со скаутами помощник депутата Госдумы РФ А.Лисицина Денис Садовников и начальник лагеря, представитель ФСГР в г.Кузнецовске Ровенской обл. Владимир Севрюков.


    В один из дней по приглашению президента ФСГР Кирилла Арбатова походный стан юных разведчиков посетили почётные гости и представители местной администрации. В их числе атташе Генконсульства РФ Сергей Манько, 1-й заместитель главы Великоберезнянского райсовета Василий Киндрат, заместитель директора Ужанского национального парка Василий Вогар, атаман Русского казачьего общества Львовщины Альберт Астахов, журналисты закарпатских СМИ. На торжественном построении они поблагодарили скаутов за большую поисковую и созидательную работу, за бережное отношение к природе и памятникам истории.


    Гости проехались по местам реконструируемых захоронений, на которых потрудились ребята, и даже сами смогли принять участие в работах по благоустройству, – подкрасить забор, подправить оградку, расчистить территорию. После трудов праведных посетители с аппетитом отведали ароматного борща, приготовленного на костре по особому «карпатскому» рецепту.


    Однако не обошлось и без происшествий. Накануне проливной дождь основательно подтопил часть лагеря, разлившаяся река унесла часть продуктов, и «робинзонам» пришлось долго сушить все свои вещи. А в один из вечеров к месту бивака подъехал автомобиль, и двое угрюмого вида молодчиков с символикой «Свободы» в грубой форме потребовали свернуть все палатки и убираться восвояси. О происшествии дежурные тут же сообщили в районную администрацию, на место сразу же выехал наряд милиции, и незваные гости вскоре покинули территорию лагеря.


    Но трудности и приключения никогда не пугали привыкших к походной жизни скаутов. На торжественном построении, завершившем карпатскую эпопею разведчиков, наиболее отличившимся ребятам были вручены почётные знаки отличия и нашивки «Школа ратника» и «Школа следопыта», которые, несомненно, станут предметом зависти и увлекательных рассказов в среде их сверстников.




    Александр КАТАЧИН




    2_1.jpg
    3_1.jpg
    4_0.jpg
    5.jpg
    6.jpg
    22_0.jpg

    загрузка...
    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору