ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье состоялся фестиваль "Берлибашский банош" (ВИДЕО)

    19 апреля 2024 пятница
    91 переглядів
    В Раховском районе на бануш зазывают звуком трембиты

    Главной изюминкой праздника стало приготовление местного блюда - бануша, который варят на открытом огне и исключительно из натуральных продуктов. Вкусно, а главное здорово поесть приехали сотни туристов и не только из Украины.





    "Мне очень нравится здесь работать, я с восторгом смотрю, как здесь умеют объединяться крестьяне для работы, отдыха...Это очень хорошо", - говорит волонтер Корпуса Мира (США) Алекс Кэмпбелл.


    "Закарпатье - край, где почти еженедельно проводят фестивали. Однако, каждый из них по-своему аутентичен", - говорит гражданин США Шон Эндрю.


    Бануш на Раховщине готовят по специальному рецепту, которому уже сотни лет. Его передают в каждой семье из поколения в поколение.


    "Можно приготовить: для этого надо домашнюю сметану, не магазинную, кукурузную муку и хорошо мешать. Мешать пока не будет масло...Вот тогда и получится гуцульское блюдо - бануш", - говорит Ольга Романюк.


    "Когда овец выгоняли на пастбище, то потом получали домашнюю сметану, из которой готовили гуцульское блюдо - бануш. Там где бануш, там достаток и благосостояние", - говорит председатель сельсовета с.Костыливка Ольга Сметанюк.


    Вкусный бануш не представляют без домашнего гуцульского сыра. Чтобы он был действительно хороший, овцы должны пастись на пастбище и потреблять только натуральные продукты. За 5 месяцев выпаса - собирают около тонны молочного продукта.


    Зазывают на бануш звуком трембиты. Этот инструмент используют и на полонине.




    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору