ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье стало выгоднее покупать новое жилье

    25 апреля 2024 четверг
    61 переглядів
    В Ужгороде падают цены на 3-комнатные квартиры

    В четверг, 8 сентября, в пресс-центре "Закарпатской Правды" состоялась пресс-конференция на тему: "Тенденции закарпатского рынка недвижимости и его перспективы в свете нового законопроекта о риэлторской деятельности".


    В ходе встречи специалисты обозначили важнейшие положения законопроекта о риэлторской деятельности, рассказывали о реалиях закарпатского рынка недвижимости, цены на первичном и вторичном рынке и последних тенденциях, которые намечаются в его развитии.

    Татьяна Ричина, директор частного предприятия "Фемида", начала с нового законопроекта о риэлторской деятельности, зарегистрированного в Верховной раде в июле (хотя попытки принять такой закон прослеживаются с 1999 года). Фактически, он призван урегулировать рынок услуг риэлторов, которые все еще в своей работе руководствуются только Гражданским кодексом.

    Основные моменты, которые в законодательстве необходимо зафиксировать, сводятся к нескольким пунктам.

    Во-первых, не может кто-либо заниматься риэлторской деятельностью. Человек должен иметь высшее образование, серьезную профессиональную юридическую и психологическую подготовку, быть коммуникабельным.

    Во-вторых, параллельно заниматься другими, не связанными с недвижимостью, видами деятельности предлагается запретить.

    В-третьих, каждые 3 года риэлтор должен подтверждать свою квалификацию через экзамены, семинары или конференции и т.п.

    Хотелось бы и расширения прав: скажем, чтобы риэлторы могли подавать запросы в различные инстанции по недвижимости и прописке лиц. В то же время все специалисты (как физические, так и юридические лица) будут внесены во Всеукраинский реестр риелторов, выставленного в Интернете, и каждый сможет проверить, кто есть кто.

    "Хочется работать профессионально, качественно и не краснея за коллег, в чем, надеемся, нам поможет новый законопроект," - подытожила Татьяна.

    добавила: 1 октября риэлторская палата Украины проводит в Ужгороде круглый стол для обсуждения этого законопроекта, поэтому все, - кого эта тема интересует, могут присоединиться.

    Руслан Плотников, директор частной риэлторской компании "Дели", больше акцентировал внимание на закарпатском и в частности ужгородском рынке недвижимости. Последний, говорит, очень специфический и значительно отличается от столичного: здесь все всех знают, поэтому непорядочных быстро вычисляют.

    Однако кризис, который непосредственно повлиял на рынок недвижимости, создала определенный дисбаланс: у нас цены на первичном рынке ниже, чем на вторичном.

    "Это как автомобиль б/у и автомобиль из салона. И получается, что тот, который был в пользовании, даже дороже. Это связано с тем, что наш застройщик не гонится за сверхприбылями. Он шагает в ногу с рынком и пытается реализовать продукцию. А на вторичном рынке - люди все еще живут по старым ценам и пытаются подороже продать свое жилье ", - объясняет господин Руслан.

    "Разница между первичным и вторичным рынком - процентов 10 - 20. Здесь действует такой фактор, как инвестиционные риски," - добавляет Татьяна Ричина. Но новое жилье все-таки пользуется популярностью.



    Что касается цен на рынке Ужгорода, то сейчас средняя стоимость 1 кв. метра на первичном рынке - от 4500 до 6000 грн. (Но надо ждать полгода-год), на вторичном одно-и двухкомнатные стоят 700 - 730 дол./м2, а 3-комнатные - 600 - 650. Хотя цены могут существенно различаться от страны проживания.

    А прогнозы на ближайшее будущее специалисты дают такие.

    Вторичный рынок будет дешеветь, хотя и очень медленно, потому что это морально и физически устаревшее жилье. Однако цены на 1-комнатные квартиры держатся - такие жилища пользуются большим спросом, как и малосемейки. Недавно, например, хрущевку с ремонтом на 1 этаже с мебелью продали за 30 тыс. долларов. А больше всего падают цены на 3-комнатные квартиры. Сейчас панельку можно купить за 40-41 тысячи. Упали в цене и словацкие панельки - из-за остановки лифтов.

    Подытоживая, гости пресс-клуба "закарпатки" сказали: процентов 90 украинских не могут позволить себе купить жилье, поскольку ипотечное кредитование фактически заморожено. Поэтому вопрос доступного кредитования, может, даже при поддержке государства, очень актуален.

    Контакты пресс-центра:
    (03122) 42-41-90, 050-54-98-307
    e-mail: [email protected]

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Vyacheslav

    Комментарий: 

    -Финансовые консультации, Решение, Оформление пакета документов по программе ИПОТЕКИ ЖИЛЬЯ В РАССРОЧКУ БЕЗ % ПО НАКОПИТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ - СМОТРИТЕ ССЫЛКУ- МЕХАНИЗМ
    ► http://publ.com/NLaA7Pu

    ► - КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНЫЕ-

    моб.тел. 0502290268