ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье стартовал сезон клубники (ФОТО)

    28 марта 2024 четверг
    79 переглядів
    На Закарпатье начался клубничный сезон

    Клубничный сезон в этом году начался немного с опозданием из-за холодной весны, однако, как уверяют производители, ухудшение погодных условий в конце апреля практически не отразилось на потенциальном урожае. Некоторые даже планируют собрать больше клубники, чем год назад.

    Закарпатская клубника полезная, душистая и спелая. Выращивают ее, в основном, в двух "теплых" районах – Виноградовском и Иршавском: душистой ягоде нравится здешний климат и много солнца.

    235168522541524162416201.jpg

    К примеру, клубнику в селе Широкое на Виноградовщине выращивают от деда-прадеда и кормят ею чуть ли не всю Украину. Ягодные плантации здесь имеет каждая семья. С 10 соток в пик сезона ежедневно собирают 200 килограмм. Однако такая райская красота требует тяжелого труда и профессионального подхода.

    235168522541524162416202.jpg

    Для многих селян клубника – основной заработок, поэтому в сезон собирают ее сотнями килограмм ежедневно. Выходят на клубничные плантации все – ведь, что заработают, то и получат на целый год. Работают с утра до ночи и взрослые, и дети. Последний урожай – самый вкусный. Плоды мелкие, но сладкие, как мед. Именно из них готовят джемы и компоты.

    Кстати, большинство хозяев выращивают ягоды по новейшим – европейскими технологиями, не забывая при этом добавлять закарпатского трудолюбия, ответственности и желания получить лучший урожай. Чтобы урожай уродил, работать на поле надо целый год. Кусты клубники высаживают каждые четыре года новые, пропалывают, окапывают. Клубничные грядки удобряют только перегноем. Поэтому ягоды не только вкусные, но и полезные, лечат желудочно-кишечные болезни. Клубнику дети едят прямо с огорода, потому что она не только экологически чистая, но еще и не загрязненная: землю между кустами дважды в год застилают сухими листьями или же пленкой.

    235168522541524162416203.jpg

    От мороза и града ягоды защищают специальным агрополотном, а к кустам проводят капельное орошение. После окончания сезона, в конце июня, клубничные листья скашивают. В августе садят новую рассаду.

    Продают клубнику не только на рынках. Через село проходит автотрасса, поэтому вдоль нее селяне выставляют на табуретах ведра с клубникой. А еще в села приезжают перекупщики из Ужгорода, Львовщины, Тернопольщины и Киева. О предстоящей сделке перекупщики договариваются заранее: сладкая клубника из Закарпатья высоко ценится в других регионах.

    Еще неделю назад клубнику можно было купить за 100 гривен. Сейчас цены упали почти вдвое, и с каждым днем сладкая ягода будет дешеветь но от этого не станет менее вкусной и полезной. А что касается заработков, то, конечно же, вся надежда на них. Говорить о точных суммах закарпатцы не любят – чтобы не сглазить. Говорят, что будут радоваться и 8-10 тысячам за сезон.

    235168522541524162416204.jpg

    Хозяева надеются, что уже очень скоро закарпатскую клубнику можно будет купить и на рынках, и в супермаркетах европейских стран, потому что она не хуже.

    Медики говорят - клубника очень полезный фрукт. В ней есть йод, которого не хватает закарпатской воде. Полезна она и для диабетиков - снижает сахар в крови, а еще лечит желудок. Ягода пользуется популярностью и у местных кондитеров, ибо добавляет свежий вкус десертам.

    235168522541524162416205.jpg

    Сотни рецептов блюд с клубникой можно испробовать на фестивале "Ягодное поле", который проходит в июне в селе Дюла в Виноградовщине. Главная "героиня" праздника – клубника. Местные и сами любят полакомиться вкусными витаминными ягодами, умеют готовить из нее различные деликатесы. И на фестивале "Ягодное поле" угощают не только свежими ягодами, но и клубничными вареньями, джемами, компотами.

    И свежей клубникой весенне-летний "клубничнный праздник" на Закарпатье не завершается. В сентябре в Виноградовщине собирают новый сорт "Чудо мира". Растение, кстати, может цвести и летом, однако ягоды созревают лишь осенью, плодоносить клубника может вплоть до заморозков. Если же ей создать надлежащие условия, то в теплице может давать плоды даже зимой. Поэтому, все еще впереди.

    235168522541524162416205.jpg

    Виктория Копча
    -
    Закарпатцы делятся кадрами сбора первых грибов (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору