ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье структуры социальной защиты растранжирили почти 873 тыс. грн.

    25 апреля 2024 четверг
    77 переглядів
    На Закарпатье занимаются не малообеспеченными, а частными предпринимателями

    В Закарпатской области управления соцзащиты занимаются не малообеспеченными, а частными предпринимателями - по крайней мере такой вывод напрашивается? учитывая ситуацию, сложившуюся вокруг лишнего расходования бюджетных средств отдельными районными управлениями труда и социальной защиты населения, сообщили корреспонденту UA-Reporter.com в областном КРУ.

    Речь идет о том, что сотрудники КРУ провели ревизию отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности в районных управлениях труда и социальной защиты населения и установили факт незаконного расходования бюджетных средств на сумму 872,8 тыс. грн.

    Этой ревизией был задокументирован факт излишнего расходования бюджетных средств на оплату компенсации убытков за перевозку льготных категорий пассажиров. Дело в том, что в стоимость услуг на перевозку частными предпринимателями (перевозчиками)-физическими лицами, находящимися на упрощенной системе налогообложения (не являются плательщиками НДС), был включен налог на добавленную стоимость. Фактически районные управления возмещали частникам этот налог, хотя, по законодательству, поскольку перевозчики не являются плательщиками НДС, то не имели законных оснований получать средства и в конечном итоге присваивать.

    Но не в этом даже и проблема, так как в подавляющем большинстве райуправлений труда и соцзащиты ответственные руководители, которые допустили ошибки, исправили их и в дальнейшем не допускают. Совсем по-другому ведет себя руководство управлений социальной защиты Ужгородской, Воловецкого и Хустской РГА, которым КРУ в Закарпатской области направило требования по принятию мер о возврате излишне израсходованных бюджетных средств. Тем не менее, несмотря на предупреждения и информирование КРУ, руководители названных райуправлений не только не реагируют, но и продолжают незаконно тратить сиротские деньги на обогащение частных перевозчиков. Более того, не отреагировало и областное управление труда и социальной защиты населения, к которому КРУ обратилось с требованием принять меры к подчиненным руководителым. Кроме того, "виноватые" райуправления обратились в суд с иском к КРУ в Закарпатской области и обжаловали очевидный, законно обоснованный и подтвержденный факт незаконных расходов, тратя на это дополнительные государственные средства.

    Из этого всего напрашивается вывод, что государственные бюджетные структуры больше занимаются не малообеспеченными, а частными предпринимателями. Причем опять же здесь возникает вопрос об ответственности руководителей этих учреждений занимаемым должностям.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору