ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье таможня "выпросила" себе орден императора Австрии

    16 апреля 2024 вторник
    57 переглядів
    Орден императора Франца Иосифа случайно попался Чопской таможне

    Австрийский ценитель старинных военных наград, отправляя в Украину незадекларированное ценное письмо, сам того не ведая, отдал чопским таможенникам орден императора Франца Иосифа, который еще при Австро-Венгрии вручали за выдающиеся заслуги государственным служащим.


    Так, на днях, при проверке международных почтовых отправлений внимание инспекторов привлек простое письмо, которое выделялось необыкновенной толщиной и плотностью.

    Поэтому, использовав металлодетектор и рентгенаппарат, таможенники обнаружили металлический значок в форме креста, датированный 1916 годом.

    Медальон был завернут в кусок синтетического материала и аккуратно заклеен в конверте.

    Выяснилось, что обнаруженная награда посылалась в Днепропетровск гражданином Австрии, но предварительно не была заявлена по установленной форме таможенному органу.

    При более детальном осмотре железного креста заслуг, таможенники прочитали на лицевой стороне надпись «VIRIBUS UNITIS» (что в переводе означает «совместными усилиями») с монограммой "FJ", а на оборотной - отлитые цифры «1916».

    Наградной знак подвешен на ленту бело-красного цвета с металлическим значком с в виде двух скрещенных мечей. Кстати, по тогдашним канонам это означало, что награжденный получал этот крест за военные заслуги.

    Так, за нарушение таможенных правил в отношении гражданина Австрии составлен протокол.

    Сейчас изъятую награду направили для экспертизы на предмет определения ее исторической и культурной ценности.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору