ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье три проекта выиграли государственный грант

    24 апреля 2024 среда
    46 переглядів

    Закарпатские проекты выиграли государственные гранты: в Виноградовском районе - на хоспис, в Виноградове - на энергосбережение, а в Ужгородском районе - на энергосберегающую канализацию.


    На ежегодном Всеукраинском конкурсе проектов и программ развития местного самоуправления среди победителей - закарпатские территориальные общины.

    Согласно Указу Президента Украины "О Всеукраинском конкурсе проектов и программ развития местного самоуправления", Постановлением Кабинета Министров Украины "Об утверждении Положения о Всеукраинском конкурсе проектов и программ развития местного самоуправления" уже шестой год подряд местные самоуправляющиеся органы принимают участие в Конкурсе, предлагая разработанные ими проекты решения таких важных для территориальных общин вопросов как:

    возрождение села, внедрение альтернативных возобновляемых видов топлива и энергосберегающих технологий, совершенствование системы планирования, застройки и благоустройства населенных пунктов, реконструкция сетей уличного освещения, инновационный подход к обращению с твердыми бытовыми отходами, сохранение экологии, эффективное использование природных богатств и другое.

    Целью этого конкурса является отбор лучших проектов и программы развития местного самоуправления, которые частично будут финансироваться за счет средств государственного и местного бюджетов, а также других, не запрещенных законодательством, источников.

    Так, ежегодно до 30 мая, проекты, предварительно утвержденные решением соответствующего совета, представляются на рассмотрение Дирекции Конкурса - исполнительного органа.

    В этом году, как и в предыдущие, в соревновании приняли участие и представители органов местного самоуправления Закарпатья.

    Среди победителей, а это 115 представительных органов, территориальные общины области - Виноградовский районный и городской советы, а также сельсовет в Ужгородском районе.

    Представленные проекты свидетельствуют о существенном повышении активности органов местного самоуправления в решении комплекса проблем местного значения путем применения механизма участия в Конкурсе.

    Так, в Виноградовском районе уже давно назрел вопрос о создании учреждения хосписной и паллиативной помощи. Для реализации проекта "Создание заведения хосписной и паллиативной помощи и психологической поддержки для тяжелобольных людей и членов их семей в Виноградовском районе" предусматривается выделение 500 тыс. грн. из государственного бюджета, а из копилки райсовета - 1736,4 тыс. грн. Виноградовская РГА в 2010 году планирует выделить на эти цели - 195,8 тыс. грн.

    Виноградовская городской совет на конкурс представил проект "Внедрение передовых технологий энерго-и ресурсосбережения в ходе полной модернизации оборудования станции забора и подачи воды в г.Виноградово", ориентировочный объем финансирования которого составляет: 196,4 тыс. грн - государственные средства, 514 тыс. грн - средства городского совета, остальные 39,9 тыс. грн - других организаций-партнеров.

    Пока же Баранинский сельский совет презентовал проект "Внедрение энергосберегающих технологий водоотведения в общественном центре Баранинского сельского совета". Объем финансирования указанного проекта составляет 95,8 тыс. грн. из государственного бюджета, 58,2 тыс. грн. - Сельский совет и 7,8 тыс. грн.- Это средства из других источников.

    Согласно протоколу от 5 ноября 2009 года, совет Конкурса решила поручить Минфину и Государственному казначейству Украины обеспечить в полном объеме выполнение росписи Государственного бюджета Украины на 2009 год относительно финансирования программ - победителей Всеукраинского конкурса проектов и программ развития местного самоуправления 2008 года.

    Вручение дипломов победителям Конкурса планируется провести в декабре этого года, во время мероприятий по случаю Дня местного самоуправления.



    Закарпатцы ищут свои проекты в рамках Программы "Венгрия - Словакия - Румыния - Украина"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору