ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье туберкулезников будут лечить в бывшем лагере нелегалов

    29 марта 2024 пятница
    55 переглядів
    В Павшино планируется принудительно лечить от туберкулеза

    Как сообщает корреспондент UA-Reporter.com, лагерь в селе Павшино Мукачевского района, где еще не так давно содержали нелегальных мигрантов, получил новый статус. Отныне здесь будет противотуберкулезная больница - такое решение приняла Закарпатская облгосадминистрация.

    На потребности этой больницы, которая войдет в систему Областного территориального медицинского объединения «Фтизиатрия», из областного бюджета выделено более 6 млн. гривен. Это не так и много, если учесть, что здание и сооружения бівшего лагеря нелегалов, находятся в запущенном состоянии и нуждаются в капитальном ремонте.
    Во вновь созданной противотуберкулезной больнице планируется принудительно оздоравливать от туберкулеза тех граждан, которые уклоняются от лечения, заражая этой опасной болезнью других людей.
    Соответствующий закон о принудительном лечении лиц больных туберкулезом был принят Верховной Радой Украины еще 2 года тому назад, а реализовать его, по крайней мере в Закарпатье, не было возможности.
    Эпидемия туберкулеза в Украине явно дает о себе знать, а учитывая кризис - финансирование фтизиатрической помощи в этом году значительно сократилось. На Украине закрываются, к сожалению, и профильные больницы и диспансеры. Так в Харькове ликвидировано сразу четыре городских диспансера.
    Радует, что закарпатская система фтизиатрической помощи в 2009 году будет профинансирована в полном объеме, сообщает собкор UA-Reporter.com Виталий Глагола.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору