ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье у Долины нарциссов появился "двойник" в Тячевском районе

    19 апреля 2024 пятница
    82 переглядів
    В Тячевском районе зацвела настоящая поляна нарциссов

    На окраине населенного пункта Буштыно Тячевского района на Закарпатье цветет настоящая поляна нарциссов. Однако она не столь известна, как Долина нарциссов в урочище Киреши Хустского района, но не менее интересна.


    Дорогу к этому месту знают только ученые и местные жители.

    Поляна находится около дубового леса в урочище «Дубки», покрыта белоснежными цветами, не охраняется. Нет здесь и ограждения.

    Как говорят ученые, и Хустское, и Буштынское нарциссовые поля - это части одной экосистемы, появление которой связано с ледником периодом.

    Ученые считают, что тогда произошли определенные геологические катаклизмы и с гор сполз огромный кусок земли вместе с уникальными растениями. После схода льда с гор стекало много воды, что способствовало акклиматизации, цветению и распространению нарцисса узколистного.

    Со временем в низменности, где росли нарциссы, появились дубовые леса. После того, как на этих землях стали осуществлять хозяйственную деятельность, площадь роста нарциссов уменьшалась.

    Обычно, пик цветения нарцисса узколистного приходится на вторую декаду мая. А в этом году в связи с ранним приходом весны полюбоваться красотой реликтовых цветов можно на две недели раньше.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору