ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье уголовный розыск нашел 115 без вести пропавших

    24 апреля 2024 среда
    76 переглядів
    Закарпатский уголовный розыск задерживают преступников, ищет без вести пропавших

    Одной из задач знаменитого «убойного» милицейского подразделения - уголовного розыска, кроме задержания злоумышленников и раскрытие преступлений, является также розыск без вести пропавших лиц и установление личности неопознанных трупов.


    Заявления об исчезновении людей довольно часто поступают в дежурные части горрайорганов милиции. Далее они направляются в соответствующее подразделение, где поисковая «машина» начинает набирать обороты.

    Причины исчезновения людей - различные. Кто-то, имея слабое здоровье, умирает на улице от переохлаждения, другие «переборщили» с алкоголем и попали в больницу. Немало молодых людей, считая, что жизнь зашло в тупик, не могут справиться, покидают дом и подаются в далекий мир.

    Молодежь, как правило, не осознает, сколько страданий доставляет своим бездумным поступком родителям. Есть, правда, среди пропавших такие, чья жизнь через определенные сведения счетов обрывают преступники. Вспомнить хотя бы недавнее убийство в Мукачевском районе, где трое парней застрелили мужчину и закопали его тело в лесу.

    Бывает, похищают детей, чтобы вывезти их в крупные мегаполисы и заставить заниматься попрошайничеством. Это занятие, к слову, стало в нашем крае даже своеобразным бизнесом, особенно среди представителей определенной народности.

    Относительно убийц, то после совершения преступления они обычно пытаются скрываться от стражей порядка, выезжают за пределы области и даже за границу. По статистике, большинство из них сотрудники милиции задерживают. Но жизнь убеждает: тот, кому удается избежать ответственности за злодеяния, рано или поздно все равно будет наказан.

    Недавно, в феврале, в Ужгородское городское управление милиции обратилась 38-летняя местная жительница Надежда. Неделю назад, сообщила женщина, ее 17-летняя дочка ушла из дома и не вернулась. Мать описала внешность своего ребенка и дала ее фотографию. С подобным сообщением обратилась и 35-летняя жительница Тячева Анна. Ее десятилетний сын после окончания уроков ушел из школы в неизвестном направлении и куда-то исчез. К счастью, вскоре Тячевские правоохранители нашли мальчика. Не вернулась домой также 18-летняя студентка, жительница одного из сел на Тячевщине. Девушка поехала на учебу в Хуст и пропала.

    Все попытки родителей найти дочь оказались напрасными. Тогда мать в отчаянии обратилась с заявлением в дежурную часть райотдела милиции. О пропавших соответствующие ориентировки поступили во все горрайотдел области.

    Значительную часть наших земляков, находящихся в розыске, составляют заработки. Так, в свое время житель Виноградовщины, 41-летний Василий, выехал на сезонные работы в столицу, но домой не вернулся. Любые попытки жены отыскать своего мужа не увенчались успехом. Тогда женщине пришлось обратиться за помощью к правоохранителям. А 32-летняя (на то время) ужгородка Маргарита уехала в Чехию на заработки еще в 2005 году. Сначала женщина несколько раз звонила родителям, затем связь с ней оборвалась. В 2007 году туда же в Чехию поехала искать лучшей участи и жительница Великого Березного, 37-летняя (на то время) Светлана. Ее дочь осталась с родителями. Однажды, правда, женщина позвонила из-за рубежа. Потом не давала о себе знать. Самостоятельно разыскать женщин их родным не удалось, и отправились в милицию. Адреса обеих заробитчанок установили только через Интерпол и Министерство иностранных дел.

    В свое время за убийство солдата 35-летний ужгородец Валерий попал в «зону». Отбыв наказание, вышел на свободу и стал работать таксистом. В какой день Валерий загадочно исчез. Родные заявили в правоохранительные органы, и мужчину объявили в розыск как без вести пропавшего. Нашли разыскиваемого только через полгода. По неизвестным причинам Валерий сунул голову в петлю ...

    Во время проведения оперативно-поисковых мероприятий работники милиции выявили и задержали 42-летнего жителя Тячевщины. Этот мужчина находился в розыске за совершение преступления. В силки правоохранителей попадают и другие нарушители закона, которые пытаются избежать ответственности за противоправные поступки.

    Как рассказал корреспонденту UA-Reporter.com начальник управления уголовного розыска ГУ МВД полковник милиции Владимир Шелепец, в течение прошлого года сотрудники возглавляемого им подразделения разыскали 341 преступника, из них по линии уголовного розыска - 293. И задержанных 168 были объявлены в розыск в предыдущие годы: это двое убийц, девять лиц, совершивших разбойное нападение, трое - за тяжкие телесные повреждения, столько же - за изнасилование, 19 - за совершение ограблений.

    В этом году оперативники разыскали и задержали 60 человек за совершение различных злодеяний и шесть, которые находились в розыске как без вести пропавшие.

    А за 2009 год правоохранителям удалось найти 115 без вести пропавших. Всего в прошлом году в горрайотдел области поступило 177 заявлений и сообщений о таких граждан.



    Ограбления, хулиганство и мордобои стали частыми на улицах Ужгорода

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    надо еще сказать сколько убийств раскріто.а то гонятся на показателями, а убийства лежат мертвім грузом.