ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье успешно прошли гастроли украинского театра из Коломыи

    20 апреля 2024 суббота
    69 переглядів
    Ужгород и Мукачево посетил с гастролями Коломыйский драматический театр

    На этой неделе Закарпатье с гастролями посетил Коломыйский Академический областной украинский драматический театр им. Ивана Озаркевича.


    Старейший театр на западноукраинских землях (основанный еще в 1848 году) привез с собой одни из лучших своих работ: мистерию "Вий" Н. Гоголя, трагедию "Boa constrictor" И. Франко, комедию "Сватовство на Гончаровке" Г. Квитки-Основьяненко и музыкальную сказку для детей "По щучьему велению" М.Кропивницкого.

    Гастрольный тур пролег через два города области: Ужгород и Мукачево. Ужгородские любители театрального искусства впервые имели возможность оценить игру коломийских актеров. В столице края театр показал два спектакля - "Вий" и "Boa constrictor".

    Последняя постановка является дипломной работой молодого режиссера Максима Голенко, которой Коломыйский драматический не так давно открывал Международный театральный фестиваль в Херсоне.

    Закарпатский зритель был ознакомлен с репертуаром коломийцив.

    На IX Международном фестивале этнических театров национальных меньшинств Украины, стран СНГ и Карпатского еврорегиона "Этно-Диа-Сфера", который проходит в городе над Латорицей, они стали лауреатом со спектаклем "Вий". Поэтому теперь артисты привезли в Мукачево три работы - "Boa constrictor", "Сватовство на Гончаровке" и "По щучьему велению".

    Напомним, что театр является лауреатом не только многочисленных украинских, но и мировых театральных фестивалей. Сейчас в его репертуаре насчитывается около тридцати спектаклей по произведениям украинских классиков, 15 из них - детские.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору