ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье установили памятник заробитчанам (ВИДЕО)

    20 апреля 2024 суббота
    74 переглядів
    Памятник заробитчанам в селе Колочава

    Вчера, 8 мая, в селе Колочава Межгорского района Закарпатской области был открыт первый в Украине памятник заробитчанам. Скульптурная композиция "Памятник работникам" воспроизводит грустную картину прощания мужчины с семьей.



    В селе Колочава каждая семья ждет кого-то с заработков.


    Пан Иван 30 лет зарабатывал деньги в Украине и за рубежом - работал на стройке. Сегодня он уже на пенсии. И гастарбайтером теперь стал его сын.


    "Работы не было здесь и надо было на заработки ехать. На Черниговщине, на Сумщине работал. В России работал", - говорит житель с.Колочава Иван Боржавич.


    У пани Марии в Чехии работают 3 детей. Видит она их дважды в год. Надеется, что они когда-нибудь вернутся жить в деревню.


    "Не очень часто - зимой на Новый год на две недели, пока малышка не идет в школу, а потом приходят в июле - в школу, до сентября, да и потом снова на работу", - говорит жительница с.Колочава Мария Сюгай.


    За полвека на чужбине погибли более 100 жителей Колочавы. Их фамилии высечены на плите, рядом памятником гастарбайтеру. Это память о тех, кто не вернулся из заграницы. Сам же памятник заработчанам воссоздает картину прощания беременной жены с мужем.


    "Неизвестно вернется ли гастарбайтер, этот мужчина, который ушел кусок хлеба заработать. Кто его знает. Мир велик...Никто не знает, как судьба сложится. Поэтому она грустная, драматическая, я бы сказал, эта композиция - драматическая", - говорит скульптор Петр Штаер.


    В Колочаве живут почти 7,5 тысяч человек. Из них лишь 20% семей, где детей воспитывают и отец, и мать. Так здесь живут уже не одно десятилетие.


    "Если говорить на государственном уровне, то наше государство должно ставить подобные памятники заработчанам только за то, что они ежегодно в государству привозят от 6 до 8 миллиардов долларов, заработанных своим таким тяжелым трудом. Это большие инвестиции, которые привозятся на территорию Украины именно заработчанами", - говорит народный депутат Украины Станислав Аржевитин.


    Сегодня 30% закарпатцев - на заработках. Большинство из них работают в Чехии и России. В среднем же в Украине, зарабатывать на чужбину ежегодно по официальной статистике ездят от 5 до 7 миллионов человек.




    День Победы в закарпатской Колочаве праздновали торжественно (ФОТО)



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору
    Похожие новости