ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье уже готовятся к началу горнолыжного сезона

    18 апреля 2024 четверг
    79 переглядів
    Спасатели просчитывают все возможные чрезвычайные ситуации

    Спасатели просчитывают все возможные чрезвычайные ситуации и отрабатывают поиск и спасение туристов. Как не стать заложником вершин? "Железные правила" для прогулок скалами записывала Марина Коваль.

    Не паниковать и не спрыгивать с подъемника самостоятельно - в случае остановки. А в ожидании помощи делать резкие медленные движения - сгибать и разгибать руки и ноги, чтобы не замерзнуть. Такие установки спасатели давать всем туристам, которые приезжают в горы покататься на лыжах. Ведь подъемники выходят из строя очень часто. В разгар сезона у каждого из них будут дежурить сотрудники МЧС. Обещают - людей снимут за несколько минут. Навыки оттачивают во время учений.

    А так - с помощью металлического троса - спасатели извлекают лыжников, съехав с трассы - отчаянные попадают в горные ущелья.

    Андрей Косыло, начальник горного поискового отделения Ужгорода:

    - Лучше спускать на тросовой системе чем на веревке, она имеет длину сто метров - через любой обрыв, через любые какие-то преграды.

    А тут совершенствуют навыки оказания первой медицинской помощи лыжникам, которые катаясь получили травмы - растяжения или переломы. Медики-спасатели уверяют: все необходимое в их аптечках есть.

    Иван Гобко, фельдшер горного поискового отделения Ужгорода:

    - В первую очередь нам нужно обезболивающее и при необходимости накладываем шины, жгут, кровоостанавливающие средства.

    На базе отдыха спасатели будут следить, чтобы все туристы, которые собираются в горы, обязательно сообщали о своих планах. Это облегчит им поиски, если кто-то заблудится.

    Виталий Гильтайчук, начальник аварийно-спасательного отряда специального назначения в Закарпатской области:

    - При регистрации люди указывают маршрут, по которому они будут передвигаться, не подвергать себя опасности, во время катания не отклоняться от маршрутов катания, потому что при тумане очень трудно искать людей.

    Обучение спасателей в горах продолжаться еще и завтра. Ведь статистика прошлых лет показывает - советов МЧС-ников туристы прислушиваются редко.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    В Пятницю в Готельови Ужгород Щербей пив до рана,і праздновав Свято повернення в МЧС,обригам Льньови вшиткі туалети,тай Хол,і ледва його уттика рано увезли оббльованого докус.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    но шо, завтра рано приходжу в МЧС чекайте ня уд рана,а по обіді вже никого там не буде

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    что за радость,ну выиграл Суд Щербей но и что?Балога назначит его выполняя решение суда вечером в 17.45а утром в 9.00 обратно снимет и выгонит бараны пасти в Воловець неужели не понятно народ?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Вся Верховина перестрашена,в усіх генделиках воловеччини,і по центральній трасі, господарі Генделиків роздали офіціанткам нові рулетки,і лінійки,скоро знову Фестивалі Щербея і його Команди,з походеньками,пянками,гульками,і в кінці з обовязковим Атрибутом:""поміряти поклавши на стіл своє мужське достоїнство,як це любить пан Щербей,і дати його поміряти офіціантці під погар Шампусіка",,,отож Чекаємо на Геройство Мирчика

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Завтра Ухожу на роботу Фивником МЧСА Закарпаття вшиткого ,вже вшитко маву,лишилося побиглювати парадний анцуг,тай штрімфлі,ай напоїти парадного коня

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Щербей жополиз Леддиды и Партии Регионов,а его визави Зелинский Балоги и "Едино-центра",воюет Ледыда и Балога,а эти двое заложники и коллектив МЧС тоже,что не ясна?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Цілий день ниська і завтра буду готовитися до параду в ТУ УМНС,шо буде в понеділок на Болгарськуй.Умиюся файно,пострижуся,почищу нігті на ногах,на руках я уже поодкусував,одінуся в урайбаноє цуря,штрімфлі білі,нові топанки,гаті,напорфінувуся уд ніг до голови,і на білому коньови приїду в 9.00 в кантору.Хочу аби доповів мені сам "Лисий" якшо не умре уд страха, а пак сяду в своє кавільове крісло,покладу ноги в замащених топанках на стул,і заставлю вшитких МЧСНИКУВ "Лисого" людей їх лизити,лизати,і лизати..........

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ХМ...А цей закарпатський сайт покруче УА РЕПОРТЕРА -

    http://chas-z.com.ua/

    Аватар пользователя Vyacheslav

    Комментарий: 

    .

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    То КАПЕЦЬ ЩО НАРОБИЛИ ВІЙСЬКОВІ В ЗАКАРПАТСЬКОМУ ЗАКАЗНИКУ... СВИНІ... - http://chas-z.com.ua/slider/ukrayinski-viyskovi-ponishhili-zakarpatskiy-zakaznik-foto-video

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Но шо готуйтеся,готуйтеся сомари,з понеділка ухожу на роботу Начальником МЧСА,,нич Ми не треба буде робити,лем паленку пити ,вшитко уже пудготовлено в МЧСОВИ "Лисим" Ментом,лем йому Куфер ще лишилося зубрати з вещами.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Гильтийчук начальник отряда не УМВД,он что МУсор??Он ТУ МЧСА,Выправте пажалуйста гаспада Журналюги

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Підйомник як підйомник нич особого та же тропа тільки раза в три чотири довже