ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье уже все готово к проведению фестиваля "Гуцульская брынза"

    28 марта 2024 четверг
    93 переглядів
    Рахов примет фестиваль "Гуцульская брынза"

    Как сообщили корреспонденту UA-Reporter.com в Туринфоцентре Закарпатья, 12 сентября в городе Рахов Закарпатской области состоится фестиваль "Гуцульская брынза".


    В рамках программы фестиваля:

    - Дегустация брынзы

    - Выступления фольклорных коллективов

    - Дегустация блюд национальной кухни



    Рахов уже одиннадцатый раз собирает гостей не только из всех областей Украины, но из других стран. В этот день город по особенному праздничный: шумный, веселый и многолюдный. Многие одеты в украинскую национальную одежду – вышиванку.

    Место праздника выбрано не зря. Поляна, окруженная лесом, придает фестивалю особенный колорит. Под музыку национальных гуцульских «спиванок» (песен) в исполнении фольклорных коллективов, можно попробовать разные гуцульские кушанья. Каждая хозяйка приготовит свое «фирменное» блюдо, которое представит гостям. Но, главным на празднике будет, несомненно, сыр. «Брынза всему голова!» - пословица сегодняшнего фестиваля.

    Вся Раховщина в этот день празднует возвращение овец и коз из горных долин. Еще в мае пастухи поднялись с отарами в горы, где их выпасали, ухаживали за ними, доили молоко. Там, высоко в горах, производили из овечьего молока будзы. А уже из будз, кляганого овечьего сыра делали брынзу. Сейчас в честь возвращение отар устраивают праздник – фестиваль «Гуцульская брынза».

    Кроме будз и брынзы, вурда тоже относится к одной из главной разновидности гуцульского сыра. Все сыры отличаются по вкусу и технологии приготовления. Брынзу готовят из овечьего молока, которое заквашивают клягом. Когда в чане появляются сгустки сыра, их слепливают вместе руками, процеживают массу через марлю. Затем 10-15 килограммовые головки сыра подвешивают и оставляют на солнце. Вурду готовят из молока, которое остается в путере (посуда) после брынзы. Затем его переливают в металлический котел, добавляют немного свежего молока и ставят на огонь.

    Приезжайте и попробуйте настоящую гуцульскую брынзу!



    Историческая справка

    Фестиваль "Гуцульская брынза" начала территориальная община с. Квасы. По решению районных органов власти и по инициативе Карпатского агентства регионального развития, а также при содействии международных фондов и началась упомянутый фестиваль.

    Фестиваль "Гуцульская брынза" является "визитной карточкой" Раховского района и одной из ярких страниц его культурно-художественной жизни Закарпатья, событием, которого ждут целый год.

    З 2002 года он ежегодно проходит в райцентре - в городе Рахове. Фестиваль вобрал лучшие достижения Гуцульщины, демонстрирует настоящие традиции гуцулов-полонинникив - их быт, ремесло, культуру, гостеприимство, достижения.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии