ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье УжНУ и ЗакГУ уже не будет!

    28 марта 2024 четверг
    60 переглядів
    Закарпатский национальный университет "проглотит" сразу 4 вуза

    Сегодня, 10 августа, стало известно, что Кабмин принял постановление о создании государственного высшего учебного заведения «Закарпатский национальный университет» на базе УжНУ, ЗакГУ, Мукачевского государственного университетов и Закарпатского художественного института.



    А ранее, 8 августа состоялся разговор с профессором Федором Ващуком, Доктором технических наук, профессор Федор Ващук.


    Один из основных вопросов, важных для Закарпатья сегодня - реорганизация вузов края.


    Об этом в последнее время много говорится в прессе, в кругу просветительской и научной общественности. Принятие нового закона о высшем образовании непременно приведет к созданию единого регионального университета.


    Несколько руководителей местных вузов уже выступили со своими интервью и соображениями относительно возможной схемы реорганизации. Например, ректор Мукачевского государственного университета заявил, что возглавляемый им учреждение не должен присоединяться к региональному, но и дальше быть самостоятельным. Ректор и проекторы УжНУ выступили за то, чтобы базовым остался этот вуз, а все остальные присоединились к нему в качестве структурных подразделений.


    В ходе такого обсуждения единственным, кто пока не высказывался именно по этому поводу, является ректор Закарпатского государственного университета (ЗакГУ), доктор технических наук, профессор Федор Ващук.


    Он является одним из наиболее вероятных и наиболее значимых претендентов на пост главы университета, который образуется в результате объединения. Журналист взяли интервью у ректора перед его отпуском, чтобы узнать мнение по поводу озвученных выше вопросов.


    - Федор Григорьевич, каково Ваше отношение к дискуссии, которая продолжается на Закарпатье по поводу реформ в системе высшего образования?


    - Конечно, я читаю публикации в местной прессе о различных мнениях и суждениях о возможной реорганизации в системе высшего образования области и знаком с позицией своих уважаемых коллег. Но мне кажется, что, к сожалению, дискуссия идет вовсе не о тех главных проблемах, решение которые является целью такой реорганизации. Мы слышим разные мнения вроде того, к чему присоединят, какое подразделение станет другим, кто у кого будет в подчинении, кто должен остаться в кресле руководителей и т.п. Однако не видим никакой оценки или анализа самой сути и цели реформ образовательной системы. Все обсуждают только название и форму созданного университета.


    Зато совсем не идет речь о серьезных проблемах высшего образования, например, о существенном «перекосе» в подготовке профессиональных кадров. Или о том, что из десятков имеющихся в области специальностей нет ни одного доктора наук и совсем мало кандидатов наук, при том, что общее число докторов в области весьма значительно. Плачевным остается финансовое обеспечение научных подразделений. И никто не поднимает вопрос, как получить финансирование на улучшение материальной базы для осуществления научных исследований, чтобы возродить славу научно-исследовательского сектора университетского образования. Никто не говорит и о нищенских зарплатах, а также о возможных источниках улучшение благосостояния профессорско-преподавательского состава и научных коллективов. Следует говорить и о необходимости существенного повышения качества подготовки специалистов в регионе.


    Именно об этом должны думать педагоги, ведь главная цель - создать условия для развития науки, получение новых серьезных научных результатов во вновь коллективе.


    - А как преодолеть эти проблемы и что для этого нужно сделать прежде всего?


    - Конечно. Кроме того, я уверен, что, например, в течение лишь нескольких месяцев можно получить существенное дополнительное финансирование университетского образования в нашем регионе. Это не менее 50 млн грн. уже за первые полгода, а за год можно увеличить бюджет высшего образования области на 100 млн. Такие резервы на 80% имеющихся в самих университетах Закарпатье и внутри действующей системы образования и науки края. То есть, речь идет о привлечении дополнительных более 10 миллионов долларов в год. Такой подход позволит уже с 1 января 2012 года повысить зарплату университетских работников вдвое. А также существенно улучшить финансирование научных подразделений и университетскую материальную базу.


    - Вы уверены, что найти такие финансовые возможности реально?


    - Да, я гарантирую, что они есть, и знаю, как их найти и эффективно использовать.


    - Если действительно, согласно закону, в Украине будет происходить укрупнение вузов, то как, по Вашему мнению, это коснется Закарпатье и каким должен быть механизм будущего объединения?


    - Безусловно, должно происходить только равноправное объединение государственных высших учебных заведений. Поскольку только такой подход может стать залогом устранения любых перекосов, произвола и субъективизма в этом сложном и важном процессе. То есть, ни в коем случае не может идти речь о присоединении вузов.


    - Думали ли Вы о том, какое могло бы быть название будущего университета?


    - Думаю, что наилучшим для нашего региона было бы создание в будущем мощного регионального вуза с названием «Закарпатский национальный университет».


    - Каким бы Вы мечтали увидеть объединенный вуз?


    - По моему мнению, материальная база университета должна выглядеть хотя бы примерно так, как в ЗакГУ. Его научный потенциал по количеству профессоров и докторов наук - таким, как в УжНУ (конечно, обязательно равномерно распределен по всем направлениям подготовки). И в-третьих - чтобы он вошел в первую пятерку университетов Украины и получил высокий статус не только национального, но и исследовательского университета, имел широкое международное признание. Я уверен, что при надлежащей организационной и менеджерской работе такая перспектива вполне реальна.

    загрузка...
    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Аватар пользователя Гость