ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье в безопасность бассейна Тисы "вложили" 400 млн. гривен

    24 апреля 2024 среда
    64 переглядів
    Более 40 станций, расположенных в пойме Закарпатья, следят за уровнем воды

    В комитете водного хозяйства наконец перешли к практике не ликвидации последствий наводнений, а их предупреждения. Уже в 2009 году пришли к предупреждению таких явлений. Во Львовский области на пойме Днестра мы сделали регулирующие объекты, подкрепили целый ряд дамб.

    И сейчас важно, чтобы эти программы хотя бы года 2 - 3 работали, и мы на 90% сможем забыть о каких-либо убытках в паводкоопасных районах.

    Как пример, в бассейн реки Тисы мы "вложили" за 10 лет 400 миллионов гривен, и поэтому на сегодняшний день убытки от паводков не являются значительными. Мы создали автоматизированную систему управления реагирования паводков "АСУД-Тиса". Она имеет более 40 станций, расположенных в пойме Закарпатья. В режиме реального времени они отслеживают ситуацию как на реке, так и на пойме и на водосборной территории. И мы за 8-10 часов можем предупредить и сказать, какой уровень воды ожидается и как действовать населению.

    1 гривня, вложенная в мероприятия по предупреждению паводков, дает 7 гривень экономии при ликвидации. Это такая арифметика.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору