ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье в географическом центре Европы установили арку дружбы

    25 апреля 2024 четверг
    71 переглядів
    На Раховщине торжественно открыли Арку европейской дружбы

    На базе эколого-образовательного центра "Центр Европы" Карпатского биосферного заповедника состоялось торжественное закрытие выставки "Венгрия в географическом центре Европы", которая длилась с сентября-месяца.


    Напомним, что она проводилась в честь ежегодной пан-европейской акции "Дни европейского наследия". Организаторами выступили Карпатский биосферный заповедник, Фонд развития сельской культуры Венгрии (Будапешт) и Раховский районный украинско-венгерский центр культуры, образования и информации (Рахов).

    Во время проведения выставки "Венгрия в географическом центре Европы" произошло немало различных мероприятий - мастер-классы по народным ремеслам, выставки художественных изделий и сельскохозяйственной продукции, экспозиционная выставка "Венгрия в почтовых открытках", конкурс рисунков "Венгрия глазами детей" и Международный лагерь резчиков .

    Выдающимся результатом выставки венгерской культуры стало изготовление символической Арки Европейской дружбы.

    В течение 2-х недель, в рамках Международного лагеря резчиков, мастера из Венгрии, Украины, Молдовы, Сербии, Хорватии, Словении и Словакии на мощных дубовых колодах нанесли символы европейских стран. Дубовые колонны и изображенные на них знаки всех европейских стран обвивает плющ - символ дружбы и сотрудничества.

    Дуб - это сила, долголетие и верность. Выбор материалов и символов подчеркивает, что именно на таких принципах и развиваться дружба и сотрудничество европейского сообщества ради сохранения ценного наследия народов континента - природы и культуры.

    Во время прощания с выставкой "Венгрия в географическом центре Европы" было торжественно открыто Арку европейской дружбы.

    Отныне она станет еще одной визитной карточкой многонационального Закарпатья и дополнительной туристической достопримечательностью.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору