ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье в самом разгаре проект "Еда на каждый день" для ромов

    24 апреля 2024 среда
    31 переглядів
    "Эммануил" продолжает развивать социальный проект для цыган

    В ежедневном рационе детей, которые учатся на Закарпатье в «Школе жизни», появится больше белков – дети начнут употреблять свежие домашние яйца и курятину...


    В Закарпатье в самом разгаре проект «Еда на каждый день». Поля распаханы, засажена картошка (около 17 Га), посажены огороды, на которых, кроме картофеля растет горох, фасоль, овощи, зелень. Появились первые помидоры и огурцы. Для сельчан — это и радость, и гордость, и надежда — ведь многие семьи раньше в глаза не видели овощей. А теперь весь год у них будет, чем кормить свою семью — впереди сезон консервации.

    В этом году, в рамках проекта «Еда на каждый день», партнеры организации «Обетование сироте», при поддержке Ассоциации «Еммануил» начали внедрение в сообщество цыган идеи микробизнеса.

    И первым стал проект по разведению кур, как для собственного употребление мяса и яиц, так и на продажу. Мы уже сообщали, что в апреле месяце в поселке Среднее был проведен учебный семинар по животноводству. Местных ромов обучали, как нужно обходиться с курами, чем и как их кормить, как правильно собирать яйца, как разводить цыплят и др.

    И вот, наконец построен первый курятник! С 1 сентября в рационе детей появится больше белков, что очень важно для роста и развития детского организма. В курятнике, куда уже заселено 100 кур, все сделано по последнему слову техники — утепление, водоснабжение, проветривание.

    Всего в планах на лето построить три курятника. Второй будет закончен в конце июля, третий — в августе. Через некоторое время эти курятники начнут приносить ромам небольшой доход, помимо того, что и сами они смогут питаться мясом и яйцами.

    Давно известна пословица — «Хочешь накормить бедного — научи его работать». Как нельзя кстати она подходит к ситуации среди ромского населения. Уже третий год волонтеры Ассоциации «Еммануил» обучают ромов самостоятельно заботиться о своих детях, засаживая огороды, собирая и правильно сохраняя урожай.

    Конечно, помощь оказывается комплексная — это и медицинские акции, и гуманитарная помощь, и образование детей («Школа жизни»). В Среднем организована футбольная команда из местных ребят, которые одержали несколько побед на областных соревнованиях.

    baznica

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ромское население - это паразиты в обществе, плодящиеся как тараканы и живущие на социальные пособия, отчисления на которые идут из наших заработных плат.