ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье в Тисе продолжается подъем воды (ВИДЕО)

    28 марта 2024 четверг
    62 переглядів
    В Тисе возле Чопа уровень воды продолжает увеличиваться

    Уровень воды в реке Тиса возле г. Чоп на украинско-венгерской границе продолжает увеличиваться. По состоянию на 10.00 четверга (9.02) высота паводковой волны достигла 9,5 метров. До уровня разрушительного паводка 2001 не хватает 47 сантиметров.



    - Причина увеличения уровня воды в том, что на территории соседней Венгрии, начиная от г.Захонь до г.Токай, на Тисе образовался ледовый затор длиной более 20 километров, - сообщает Геннадий Москаль. - А после Токая Тиса все еще покрыта сплошным льдом. Пробка подпирает воду и существенно уменьшает пропускную способность реки, поэтому уровень воды в Тисе возле Чопа продолжает увеличиваться. Сейчас высота волны - одна из крупнейших за последние 15 лет.


    Угрозы подтопления Закарпатья пока нет, дамбы в Чопе надежные и достигают 12 метров высоты. Однако в Венгрии в случае новых осадков и формирования еще одной паводковой волны возможен выход воды из русла и подтопления населенных пунктов. Сейчас венгерские водники пытаются освободить русло Тисы с помощью ледоколов. В р.Латорица влзле Чопа поводковая волна уже начала медленно идти на убыль. Закарпатские водники продолжают откачивать насосными станциями воду из сельскохозяйственных угодий в Ужгородском, Береговском и Виноградовском районах.




    Из Закарпатья в Венгрию нанесло ледяных глыб, ожидается подтопление (ФОТО)






    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору