ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье власти бездействуют, а люди с домами сползают в пропасть

    28 марта 2024 четверг
    127 переглядів
    Жители Солотвино сетуют на бездеятельность власти и ждут "переселения своих душ"

    В поселке Солотвино Тячевского района Закарпатской области вот уже около десяти лет из-за подземных солевых шахт проседает почва. Причем глубина самого большого провала — 130 метров, самого маленького — 8. В опасной зоне находятся 290 домов, в которых живет около 1500 человек.


    На территории поселка расположено одно из крупнейших в Европе соледобывающих предприятий. Правда, в последние годы оно не работает, поскольку подземные воды затопили практически все шахты. Если раньше шла речь о том, чтобы сохранить добычу соли, то сегодня специалисты в один голос утверждают: в первую очередь нужно думать о местных жителях, живущих вблизи карстовых провалов.

    «Проседание почвы в Солотвино началось со времени запуска первой шахты — с 1778 года. С тех пор местами стали появляться неглубокие воронки. Но масштабным этот процесс стал в 2004 году, — рассказывает Юрий Ухаль, председатель местной сельрады. — Именно тогда, когда участились аварии на руднике. Специалисты предприятия долго анализировали усиленные карстовые проявления и сопоставляли их с картой подземных выработок шахты «Кунигунда». Со временем пришли к выводу, что все воронки находятся над отработанными камерами этой шахты».

    Сколько сегодня на территории поселка карстовых провалов — не сосчитает никто. Но их очень много.
    «Одни появляются, другие расширяются, меняя форму и глубину, — сетует Юрий Ухаль. — Ученые и специалисты разных ведомств многие годы изучают провалы и причины их появления, чтобы спрогнозировать дальнейшее развитие ситуации».

    Причиной усиленного проседания грунта, по выводам ученых, является снижение концентрации соли в верхнем водяном слое. Это происходит из-за попадания в рапу грунтовых вод. На ликвидацию существующих провалов, по расчетам экспертов, необходимо около 200 миллионов гривен.

    Отчаявшиеся люди сетуют на бездеятельность власти. Самостоятельно они сделать ничего не могут, поэтому согласны даже на переселение в соседнее село: ведь страшно жить там, где с каждым днем появляются все новые воронки. К счастью, жертв в Солотвино пока не было.

    Комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций облгосадминистрации в своих выводах единогласна: проживать в зоне карстовых провалов опасно. Деньги для отселения будут искать. Но, как говорит председатель сельрады, проблема Солотвино — государственного уровня. Поэтому и решать ее должны в высших эшелонах власти. Это касается, собственно, и финансирования необходимых работ.

    Кстати, в мае, когда на Закарпатье с рабочим визитом побывал Президент Украины Виктор Янукович, он говорил о строительстве в области нового соледобывающего предприятия и жилого комплекса для переселенцев на территории соседнего села Теребля. Звучало все сказанное красиво и многообещающе. Но, как оказалось, это были лишь красивые слова. В Солотвино все осталось по-прежнему: власти бездействуют, а люди вместе с домами сползают в пропасть.



    Вера СУБОТИНА

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору