ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье водители "оденут" зимние шины на свои авто до 15 декабря

    24 апреля 2024 среда
    61 переглядів
    ГАИ Закарпатья призывает водителей "переобуть" свои авто

    Как сообщили корреспонденту UA-Reporter.com в ОСО ГУМВД Украины в Закарпатской области, правила дорожного движения Украины не предусматривают ответственность за эксплуатацию т.н. несезонных "шин, но зима, в отличие от лета, предъявляет больше требований. Кроме того, свои коррективы вносит дорога.

    По статистике дорожно-транспортных происшествий, в области с начала года погибло 98 человек, из них 18 - дети. Поэтому работники ОГАИ раз напоминают: летнюю резину все-таки нужно сменить на зимнюю. Во-первых, летние шины характеризуются жестким протектором, и когда среднесуточная температура равна 5 и 7˚ онистановятся "дубовыми". Зимняя сохраняет свою эластичность, обеспечивая прочное сцепление с дорогой. Как утверждают профессионалы, при температуре ниже 7 градусов на мокрой дороге у зимней шины тормозной путь на 5-6 метров короче по сравнению с летней, а на снегу разница достигает 30 метров! Обратите внимание и на то, что практически все страховые компании исключают из страховых случаев ДТП, произошедшее из-за несоответствия установленных на транспортном средстве шин с состоянием дорожного покрытия. Напомним, зимним сезоном считается период с 15 ноября по 15 марта, а, следовательно, автогражданка в случае аварии при таких условиях не возмещает утраченные средства. В то же время, в связи с особенностями географического положения Закарпатской области, следует помнить: за границей за такое, казалось бы, незначительное правонарушение можно заплатить немалый штраф. И главной причиной смены шин с переходом на зимний период является безопасность самого водителя и его пассажиров.

    Госавтоинспекция Закарпатье призывает водителей не пренебрегать проблемой.
    Согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 9 июля 2008 года Государственный технический осмотр транспортных средств продлен до 15 декабря 2009 года.

    Исправным считается укомплектованное средство, которое не имеет внешних механических и коррозионных повреждений и техническое состояние которого отвечает требованиям Закона Украины "О дорожном движении", Правилам дорожного движения, нормативам по безопасности дорожного движения и охраны окружающей среды, а также правилам технической эксплуатации, инструкциям предприятий -производителей. Средство укомплектовывается медицинской аптечкой соответствующего типа, знаком аварийной остановки или мигающим красным фонарем, отвечающие требованиям соответствующих стандартов, и огнетушителем.

    ГАИ результативно проводит операцию "Номерной знак" на Закарпатье

    width="468" height="60" ALT="ЗАКАРПАТСЬКИЙ STREETRACING CLUB">

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору