ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье возле теплотрасс рвут ...подснежники! (Фото)

    17 апреля 2024 среда
    88 переглядів
    Как в сказке "Двенадцать месяцев"...

    В последнее время "небесная канцелярия" такое вытворяет, что вскоре, вероятно, летом пойдет снег... По крайней мере, подснежники в январе уже имеем!

    18050_1.jpg18050_2.jpgНа Львовщине возле цветочных базаров, на людных перекрестках появились бабушки и женщины с нежными букетиками весенних цветов в руках. Цены на них кусаются - по 10 гривен за букетик.

    К женщине, которая торгует подснежниками возле Галицкого базара, подходят двое молодых мужчин, с интересом перебирают букетики, покупают. Рядом - пожилая женщина, тоже с подснежниками в руках. "Смотрите, какие они свежие, хорошие!" - рекламирует свой товар. На расспросы "Откуда цветочки?" продавцы неохотно отвечают, что из леса. На откровенность женщин не вытащишь, поскольку понимают, что продают цветы, которые рвать запрещено, так как они занесены в Красную книгу...
    Вот еще одна продавщица: кроме "обычных" цветов, у нее есть и подснежники. "Я только продавец, цветы не рвала, - говорит женщина. - Партию цветов привезла хозяйка из Закарпатья, там их рвут у теплотрасс".

    "Вылавливать" нарушителей экологического законодательства начнутся только в феврале. По словам руководителя управления экологии и благоустройства Львовского городского совета Михаила Казимира, это обусловлено тем, что рейдами и проверками хотят охватить наибольшее количество нарушителей, а они ежегодно появляются накануне Дня святого Валентина и 8 марта. "Но сейчас такие климатические условия, подснежники растут везде, - говорит Михаил Казимир. - Часто даже жители на своих приусадебных участках делают теплицы и выращивают эти цветы под пленкой. И одновременно запасаются соответствующей справкой из сельсовета. Тогда в случае задержания суд выносит им только предупреждение, а не налагает штраф".

    Управление экологии и благоустройства проводит рейды-проверки совместно с Государственной экологической инспекцией во Львовской области. Проверяющие могут только составить протокол на нарушителя, который и передают в суд. Сумму штрафа определяет суд. Денежное наказание состоит из суммы штрафа и суммы ущерба, нанесенного окружающей среде. Обычно за один цветочек стягивают по 7 гривен. То есть за букетик из 20 цветочков браконьер может заплатить возмещение 140 гривен, не считая штрафа.


    А тем временем ...


    Как сообщает Киевский эколого-культурный центр, каждый год с февраля по апрель Киев становится главным городом в Украине по реализации незаконно собранных раннецветущих растений, занесенных в Красную книгу Украины (подснежников, белоцвета, шафрана, сон-травы и других). Всего каждую весну собирают около 120 видов, занесенных в Красную книгу (это 30% от количества охраняемых видов). Незаконный товар поступает из Крыма, Карпат, Подолья, Киевской области. В феврале-апреле в Киеве незаконно реализуют до 5 миллионов редких цветов. В основном их продают в подземных переходах и выходах из метро. Всего в Украине за февраль-апрель ежегодно незаконно продают до 20 млн. штук редких цветов.

    Юлия Лищенко, Высокий Замок

    В Закарпатье на первоцветах люди зарабатывают 200-300 гривен за день (Фото)

    На Закарпатье начинается период уничтожения первоцвета

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору