ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье возросла преступность вовремя школьных каникул

    25 апреля 2024 четверг
    30 переглядів
    Внеочередные школьные каникулы прибавили хлопот закарпатской милиции

    Короткие школьные осенние каникулы в этом году оказались более продолжительными - за счет карантинных мероприятий. Большинство родителей старается не выпускать своих детей за пределы двора перед домом. Поэтому основная часть школьников находится дома, избегая многолюдных обществ. Но есть подростки, которые используют свое свободное время, чтобы сознательно нарушать Закон. К таким - усиленное внимание со стороны правоохранителей.

    Недавно в Закарпатской области завершилась общегосударственная оперативно-профилактическая операция под условным названием «Каникулы». Цель этого мероприятия - выявление лиц, которые втягивают несовершеннолетних в преступную деятельность, пьянство, азартные игры, попрошайничество, склонение к употреблению наркотических препаратов и т. д. Не меньшее внимание и к несовершеннолетним, которые совершают преступления, а также детей из неблагополучных семей.

    ... На днях в Иршавскую районную больницу с воспалением легких попали трехлетний Владимир и годовалая Марийка. Как выяснилось, 22-летняя мать воспитывает малышей без мужа. Правда, воспитывает - сказано не о ней. Женщина злостно уклонялась от своих обязанностей по уходу за детьми. Когда малыши заболели, она даже не посчитала нужным обратиться за помощью к врачу. Кажется, горе-матери было не до родных кровинок. По данному факту возбуждено уголовное дело.

    А 22-летний житель Хуста Роман решил, что 15-летней Виктории, которая учится в одной из школ города, следовало бы освоить и азы воровского ремесла. Описав в розовых тонах, как можно быстро и легко разбогатеть, Роман с девушкой проник в дом местного жителя и украл мобильные телефоны и деньги. Сумма нанесенного хозяину убытков достигла 1300 гривен. Потерпевший обратился с заявлением к правоохранителям, которые по горячим следам «вычислили» и задержали злодеев. Во время задержания у «сладкой парочки» были изъяты вещественные доказательства. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

    В этом же Хусте 15-летняя местная жительница Ольга решила как-то посетить фирменный магазин. Воспользовавшись невнимательностью продавца, который на мгновение отвлекся, малолетка стащила импортную дорогую тушь. Правда, злой умысел девушки вовремя обнаружил охранник, который сразу задержал его и передал сотрудникам милиции.

    Вместо того, чтобы воспитывать своего ребенка и сеять в их сердце добро, 23-летняя мукачевка Кристина решила научить семилетнего сына Руслана к попрошайничеству. Выпрошенные деньги, которые малыш приносил домой, горе-мать забирала и использовала на собственные нужды. Во время проведения отработки мальчика задержали сотрудники подразделения криминальной милиции по делам детей. Выяснилось: Кристина без лишних угрызений совести систематически заставляла малого заниматься попрошайничеством.

    В конце октября под покровом ночи в кафе-магазин в селе Новое Давыдково на Мукачевщине проникли непрошеные гости, которые украли из торгового заведения сигареты, спиртные и сладкие напитки. О краже вскоре стало известно правоохранителям. В тот же день сотрудники милиции «вычислили» и задержали четверых подростков, учащихся местной школы: 15-летнего Мирослава, 12-летнего Евгения, 10-летних Виталия и Ивана. Юноши признались в совершении преступления. Тем более, что у них дома были обнаружены и изъяты вещественные доказательства.

    Как сообщили корреспонденту UA-Reporter.com в ГУ МВС Закарпатской области, во время проведения спецоперации "Каникулы" сотрудники милиции проверили несколько сотен несовершеннолетних на территории области.

    Сорок человек из этой категории задержали, - рассказывает начальник ГУ МВД Украины в Закарпатской области генерал-майор милиции Павел Кононенко. - По фактам различных злодеяний, связанных с несовершеннолетними, возбуждено семь уголовных дел, к административной ответственности привлечены 26 человек.

    Аналогичные профилактические отработки проводиться систематически.



    Из-за кризиса и безработицы на Закарпатье участились кражи

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору