ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье все фестивали приносят прибыль

    28 марта 2024 четверг
    61 переглядів
    В течение года в Закарпатье проходит 160 различных фестивалей

    В течение года в Закарпатье проходит 160 различных фестивалей. Так что закарпатцы фестивалят почти каждый второй день в году.
    Только за последние два месяца - июнь и июль - состоялось 40 таких мероприятий. Всего на летний период запланировано около пятидесяти забав.

    Большинство фестивалей - фольклорные, рассказывает заведующий кафедрой туризма УжНУ Федор Шандор. Есть также гастрономические, связанные с национальными блюдами, этнофестивали, винные, фестивали локального значения (День села), музыкальные, краеведческие. Наибольше фестивалей проходит в Раховском и Береговском районах.

    "Все фестивали без исключения являются прибыльными, если кто скажет, что это не так, - он лукавит", - говорит Федор Шандор.

    Инициаторы фестивалей - сельские, городские общины, ассоциации народных умельцев, виноделов. По словам Федора Шандора, в этом есть уникальность закарпатских праздников, что они вышли из народа и не являются искусственными, как, к примеру, большинство львовских фест.

    О том, насколько успешен фестиваль, свидетельствует количество людей, установленных рекордов и величина доходов. Согласно этим критериям, наиболее успешным пока был фестиваль в Ужгороде - "Парад невест". А самым прибыльным фестивалем края является "Червене вино", проходящий зимой в Мукачево, - говорит Федор Шандор.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору