ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье выращивают календулу целебную (ВИДЕО)

    24 апреля 2024 среда
    70 переглядів
    Цветки календулы действуют успокаивающе на центральную нервную систему

    Не только красивая, но и целебная. Как оказывается закарпатцы выращивают не только кукурузу, картофель и капусту но и лекарственные растения.



    По дороге из Свалявщины на поле растет лекарственное растение календула.
    Госпожа Вера в поле работает весь день, говорит, для приготовления лекарств собирают цветы в период их полного раскрытия, поэтому календулу приходится собирать в самую жару.




    Ноготки лекарственные имеют сильно выраженные бактерицидные свойства в отношении многих возбудителей болезней, особенно стафилококков и стрептококков. Препараты из них применяют для полоскания горла и полости рта, применяют как желчегонное средство, а наружно - при трещинах, болях, ранах, экземах, язвах, лишаях, ожогах, заболеваниях глаз и воспалении слизистых оболочек глаз.
    Цветки календулы действуют успокаивающе на центральную нервную систему, снижают рефлекторную возбудимость, усиливают деятельность сердца, то есть увеличивают амплитуду сердечных сокращений и замедляют ритм.




    Работают женщины на поле с 9 утра до 16 часов вечера, с трех гектаров собирают цветы в течение двух дней.


    Далее их сушат в теплом проветриваемом помещении или под навесом на открытом воздухе в тени. Досушивают в сушилках при температуре 40-45 ° С.


    Подробнее - в сюжете канала М-студио


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору