ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье вышел в свет уникальный исторически-географический справочник

    25 апреля 2024 четверг
    67 переглядів
    Справочник о Закарпатье вышел тиражом 300 экземпляров

    Сегодня, 12 августа, в Ужгородском пресс-клубе состоялась презентация справочника "Населенные пункты и районы Закарпатья: Исторически-географический справочник". Это издание - первое в истории края, оно содержит краткие сведения о 607 населенных пунктов области и 13 районов.


    Автор справочника Сергей Федака говорит, что книга писалась лет 15:

    «Работы было очень много. Это первый, приблизительный очерк о все населенные пункты, и его, конечно, его можно и даже нужно расширять. Почти 60 населенных пунктов уже имеют отдельные книги об их историю. Материала было гораздо больше: о леса, реки, жупаната.

    Но, к сожалению, от этой информации в печатном виде пришлось отказаться. Надеюсь, что второе издание будет более расширенное ".

    Председатель Закарпатской организации Национального союза краеведов Украины Михаил Делеган рассказал, что наибольшее достижение справочника - то, что он вышел здесь, на Закарпатье, а не где за рубежом:

    "Попытки создать подобные справочники были еще в чехо-словацких время на Закарпатье. Но это были отдельные очерки о некоторых населенные пункты. Сергею Федаци удалось выразить ощущение той эпохи, о которой он пишет.

    Важность этой работы в том, что это не просто компиляторства - настоящая работа ученого, который анализирует материал. Эта книга пригодится и школьникам, и студентам».

    Справочник вышел тиражом 300 экземпляров.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору