ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье за год только в детских садах создано 3 000 новых мест

    24 апреля 2024 среда
    59 переглядів
    Александр Ледида доволен результами своей работы

    Предлагаем Вашему вниманию несколько ключевых моментов из интервью председателя Закарпатской ОГА Александра Ледиды для телеканала «Тиса-1».


    - Общий бюджет Закарпатской области составляет почти 6 млрд. грн . 40 процентов из вышеуказанной суммы - это дотация из государственного бюджета. На образование в 2013-м потрачено более 2,4 млрд. грн . , на медицину - более 1,1 млрд. грн . , на сферу соцзащиты - почти 1,9 млрд. грн . - отметил Александр Ледида.

    При этом руководитель области также отметил расходы на образование и медицину по сравнению с 2012- м годом выросли на 6 % , на соцвыплаты - на 20 %.

    «При этом , львиная доля в удельном весе соцвыплат - это выплаты при рождении ребенка. Для сравнения , в Германии при рождении третьего ребенка государство выплачивает в гривневом эквиваленте около 107 тыс. грн . , ав Украине - это более 117 тыс. грн . , а в будущем этот показатель планируется увеличить до 126 тысяч . Это свидетельствует о достаточно высокие социальные стандарты в Украине . И нормально , что сегодня мы стремимся жить по европейским стандартам , хотим европейских дорог , стандартов медицины , европейского уровня защиты прав человека . И непоколебимая позиция Президента такова, что приведение законодательства Украины к европейским нормам будет продолжаться, а путь к евроинтеграции никто не отменял».

    Также Александр Ледида отметил : сегодня не так много областей , где 80 % детишек 3-5 лет охвачено дошкольным образованием , и не каждый ребенок 5-6 лет посещает садик : «Если в 2012 - м у нас было не более 45 тысяч мест в детсадах , то уже в этом году - это почти 48 тысяч ».

    « Многие критики сегодня звучит и по закрытию интернатных учреждений , хотя работать надо больше раз над тем , чтобы устраивать детей в настоящие семьи. Ну например , сегодня говорят о том , что в селе Бене на Береговщине закрывают детский дом. Но никто не говорит о том , что с 1 сентября там обучалось 8 учащихся , их обслуживало 44 работника , и на это потратили из бюджета 3,2 млн. грн . Хотя у нас сегодня загруженность интернатов , в первую очередь в Чинадиево и Перечине , процентов на 60 %. Поэтому мы и в дальнейшем будем работать над тем , чтобы устроить как можно больше детей в семьи. Каждый ребенок имеет иметь настоящую семью » , - убежден председатель Закарпатской ОГА.

    Возбудили журналисты и актуальную тему ремонта дорог.

    «Сегодня в проекте бюджета на 2014 на ремонт дорог год предусматривается сумма почти в 3 раза больше , чем в предыдущие годы. Если такие средства будут выделены , то обещаю , что ситуация на автодорогах Закарпатья изменится кардинально. Также уже в 2014-м увеличивается количество дорог , которые передаются областным властям , и уменьшается количество дорог , которые оставляет за собой Укравтодор. Мы тогда уже четко будем знать , куда идут средства , выделенные на строительство и ремонт дорог. Конечно, все дороги в Закарпатье за год не построишь . Но так мы будем четко знать , где средства . Эту работу , безусловно , надо начинать , потому что для развития и динамики региона нужно развивать инфраструктуру , а инфраструктура - это , в первую очередь , дороги. Будут у нас качественные европейские дороги - тогда вопрос туристско - рекреационного развития Закарпатского региона само собой будет решен» .

    Прокомментировал Александр Ледида и ситуацию с задержкой средств казначейством. По последней информации , сегодня на счетах структуры до сих пор остаются невыплаченными 250 миллионов гривен .

    « Надо понимать : еще не было ни одного года за время независимости Украины , чтобы казначейство на 31 декабря выполнило все свои обязательства. Ведь что такое бюджет? Бюджет - это доходы государства, поступают в течение всего года . Так же , если бюджет Закарпатья почти 6 млрд. грн . , То мы его получаем не сразу , а постепенно каждый день в году. То есть сегодня деньги поступают , завтра , даже в выходные . И поэтому я не случайно привел цифру в 6 млрд. На сегодня казначейство действительно еще не выплатило в области более 200 млн. грн . , Но посчитайте , какой это небольшой процент с суммы в шесть миллиардов бюджета Закарпатья. Я считаю , даже этот долг является слишком . Реальная задолженность по казначейству на конец года возможна в 50-60 млн. Эти средства выплачиваются в первой декаде следующего года. И еще подчеркну: ни копейки задолженности по бюджетам различного уровня нет - ни по зарплатам , ни по бюджетам , ни по энергоносителям , ни по социальной защите. Возможно, есть задержка в 2-3 дня по выплатам , но не более . Если незначительная задолженность останется, то она будет погашена в течение первого месяца следующего года».

    Пресс - центр ОГА

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору