ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье задерживают две трети всех нелегалов

    28 марта 2024 четверг
    52 переглядів
    Генерал-полковник Госпогранслужбы Украины Павел Шишолин

    За три года Государственная пограничная служба Украины существенно обновила свой подвижной состав и технический арсенал. Эта модернизация стоила казне 200 миллионов. Бюджетные деньги, по словам и.о. председателя ведомства, потрачены на приобретение 1,5 тыс. автомобилей, а также значительного количества квадроциклов, мотоциклов, снегоходов. Т

    акже было куплено 23 патрульных катера. Об этом в рамках онлайн-конференции в информагентстве «Наш Продукт» рассказал и.о. председателя Госпогранслужбы Украины генерал-полковник Павел Шишолин. По его словам, в арсенале украинских пограничников появилось 23 навигационных станции «Буревестник», переносные тепловизоры, созданы новые рабочие места, куплена техника для радиационного контроля и так далее.Все это, по мнению главного пограничника страны, существенно увеличило эффективность работы ведомства. Кроме того, сейчас на стадии завершения находится работа по созданию первого патрульного катера украинского производства и первого отечественного корабля.

    Существенно повысило эффективность борьбы с контрабандистами приобретение трех современных патрульных самолетов. С такого борта, отмечает Шишолин, можно «засечь» с высоты 300-400 метров спичечный коробок и идентифицировать его. По словам генерал-полковника, использование патрульного самолета уже позволило обнаружить шесть нелегальных баз по хранению горюче-смазочных материалов.

    Самыми «горячими» точками для пограничников является Луганская область (большая протяженность границ – 700 км), Сумская (московское направление, популярное среди контрабандистов), традиционно сложно работать в морских портах.

    Лидерство по проблемам с нелегалами уверенно держит Закарпатье – здесь задерживают две трети всех нелегалов, а стоимость переправки нелегалов через государственную границу колеблется от 2 до 10 тыс $.

    «Каждый день пограничника – как на войне. Постоянно происходят задержания, как на пограничных пунктах, так и на другой территории», - констатировал Павел Шишолин. По его словам, самыми популярными среди контрабандистов все еще остаются подакцизные товары – в особенности, сигареты. Это, по словам генерал-полковника, обусловлено тем, что в Украине табачные изделия существенно дешевле, чем в соседних государствах.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору