ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье закрыли пункт содержания нелегалов (фоторепортаж)

    16 апреля 2024 вторник
    52 переглядів
    Последние 10 нелегало покидают закрытый пункт временного содержания нелегалов на Закарпатье.

    В четверг, 4 декабря, на Закарпатье после шести лет деятельности был официально закрыт пункт временного содержания нелегальных мигрантов Павшино.

    Закрывать разовое жилье для нелегалов собралось высшее пограничное руководство и даже представители международной благотворительных структур. Последние с самым большим доныне убежищем нелегалов Павшином прощались чуть ли не со слезами на глазах, а вот закарпатская власть и пограничники - праздновали его закрытие.
    Генерал-майор государственной пограничной службы Борис Марченко во время речи рассказал, что с 4-го декабря Павшино, решениям Закарпатской областной власти, официально переходит в коммунальную собственность Мукачивщини. Почти все его «жители» уже переселены в подобное учреждение на Волыни. В целом, за время деятельности пункта, по словам генерала, здесь удерживалось от 11 до 13 тысяч нелегальных мигрантов.
    С самого начала существования этого объекта он, фактически, не имел владельца. Тогда, без согласования с местным населением, его на базе двух восьмиквартирных домов прежнего секретного военного местечка организовал Генадий Москаль. Без согласия пограничной службы на нее была «повешена» забота об этой структуре, при этом то же государство на содержание Павшина за все время его существования не выделило ни копейки. Пункт существовал за средства Госпогранслужбы и благотворительных организаций.
    После традиционных длинных речей под обильным дождем пограничники принялись отправлять из Павшина последних 10 нелегалов. На бедных иностранцев сразу набросилось около двух десятков журналистов с украинских, венгерских и даже французских СМИ. Все хотели услышать, как же плохо ребятам здесь жилось.
    400.jpgСобкору UA-Reporter.com удалось пообщаться по-английски с нелегальным мигрантом Абдулом. Он рассказал, что он и остальные его побратимы родом из Египта. Все они год назад приехали в Украину, чтобы учиться. Вступили на первый курс Львовского политеха, а затем попробовали пойти поискать лучшей судьбы в странах Евросоюза. Так и попались пограничникам. А следовательно оказались в Павшино. Парень рассказывает, что здесь ему жилось неплохо. Единственное, что трудно было привыкать к климату и немного было грустно за родными.
    По словам пограничников, которые отправляли египтян, и начальника Мукчивского пограничного отряда Игора Левады, мигрантов сначала отправят во Львов, а уже оттуда - на родину. Небольшая часть персонала Павшина, 20% которого составляют женщины, останется, а остальные пойдут охранять государственную границу. Такова воля руководства.
    Между тем власть Мукачевского района начинает строить планы относительно нового объекта коммунальной собственности. Среди версий использования прежнего убежища есть разные: от сооружения здесь санатория до обустройства парковой зоны. Правда, для этого придется сначала навести порядок со складом химикатов «Петр карбохем», который расположен по соседству. Поэтому, нелегалов в дальнейшем здесь будут принимать разве что в качестве туристов.
    Павел БИЛЕЦКИЙ, специально для UA-Reporter.com
    401.jpg
    402.jpg
    403.jpg
    408.jpg
    405.jpg
    406.jpg
    410.jpg
    407.jpg
    411.jpg
    409.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору