ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье замерзло 25% виноградников

    28 марта 2024 четверг
    77 переглядів
    У виноградной лозы есть колоссальные резервы для самосохранения

    По всем виноградарским регионам Украины в целом предварительно можно констатировать, что около 25% виноградников имеют признаки термического повреждения. Об этом сообщил директор Ассоциации виноградарей и виноделов Украины (АВВУ) Сергей Петренко.

    "В связи недавними заморозками в Украине агрономы виноградарских хозяйств действительно сообщают о случаях подмерзания виноградной лозы. Пострадала Николаевская область, частично Одесская, частично Херсонская и Закарпатье, а также юго-запад Крыма", - сказал С.Петренко.

    В то же время он подчеркнул, что у виноградной лозы есть колоссальные резервы для самосохранения. "Очень благоприятное лето и теплая осень 2009 года позволили накопить достаточно сахара в лозе. А это должно помочь лозе выстоять в зимнее время", - заверил директор АВВУ. С.Петренко также сообщил, что в этом году урожай винограда будет хуже предыдущего года. "Насколько - все покажут дополнительные исследования состояния лозы, поскольку объективно и точно сказать сейчас пока нельзя", - уточнил он. Виноградари Одесской, Николаевской, Херсонской областей сообщают, что наиболее пострадали морозонеустойчивые европейские сорта (например, шардоне). Лучше переносят низкие температуры каберне, нормально - алиготе, изабелла.

    "Учитывая, что в 2009 году мы наблюдали резкое увеличение экспорта - в 3,5 раза - в Россию, а также есть потенциальная возможность дальнейшего увеличения производства на внутреннем рынке при условии сохранения благоприятного поля государственного регулирования, можно предположить, что Украина будет испытывать дефицит виноматериалов", - отметил директор АВВУ.

    "Учитывая, что, к примеру, в Молдавии таких сильных заморозков не было, мы предполагаем, что возможен прессинг со стороны импортеров, в частности молдавских", - сказал он.

    Закарпатское вино лечит и тело, и душу

    Российского президента Дмитрия Медведева угостят вином из Закарпатья

    В Мукачево можно изведать "Яценюка в бокале" или же "Юлину радость" (Фоторепортаж)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору