ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье засуха: колодцы пересохли, воду развозят в цистернах (ФОТО)

    29 марта 2024 пятница
    94 переглядів
    В Берегово из-за аномальной жары питьевую воду развозят в цистернах

    По сообщению ООО "Водоканал Карпатвиз", по улицам города Берегово, где нет централизованного водоснабжения, с 13 августа будет развозиться питьевая вода в цистернах-термосах.





    Сегодня в связи с прорывом на водопроводе В. Гуци, одна из цистерн на время устранения аварии направлена к многоэтажкам данного микрорайона.



    3_2.jpg
    4_2.jpg




    А в Иршавском селе Имстичево каждое лето местные встречают с опаской. В сильную жару здесь катастрофически не хватает воды, в результате сохнут овощи.


    Центрального водоснабжения в населенном пункте нет, поэтому люди ищут в горах новые источники и делают себе мини-водопроводы. Чтобы дома иметь воду, жителям Имстичева нужно изрядно попотеть.


    Центрального водоснабжения здесь нет, а потоки, которые когда-то наполняли колодца крестьян, с каждым годом высыхают. Новые источники местные вынуждены искать высоко в горах. Колодцы в селе сейчас почти пустые. Воды - максимум полметра, тогда как раньше было до десяти. Почти 100 колодцев высохли вообще.


    Горных потоков в селе Имстичево ранее было 8, текли через село еще 3 небольшие реки. Сейчас найти ручей - местным за счастье. Сегодня люди вынуждены экономить каждую каплю, поэтому для полива огородов воды просто не хватает. Все, что сажали на участках весной, - высыхает.


    Местные старожилы говорят, такой проблемы с водой в селе раньше не было. С чем это связано, не знают, предполагают, все за климатических изменений или же вмешательство людей в природу.


    Выход из ситуации люди нашли: воду ищут высоко в горах - объединив усилия - делают себе мини-водопроводы. И такие водопроводы - лишь временное решение проблемы.



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии