ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье жители взбунтовались против складирования химикатов

    25 апреля 2024 четверг
    80 переглядів
    В Ужгородском райлне бунтуют против складирования химикатов

    Сотни жителей села Худлево в Ужгородском районе вышли с протестом против завоза на территорию сельского совета более сотни бочек с неизвестным химическим веществом...

    То что оно ядовито, опасно для здоровья не вызывало сомнений с самого начала: на территории, расположенных на окраине села бывших складов "Закарпатвинтреста" ядохимикаты переливали и складировали прямо под открытым небом люди в противогазах и в химзащитной одежде.

    Без этих спецсредств долго находиться на этой территории невозможно - першит в горле, начинает кружиться голова. Что именно содержится в бочках и насколько эта жидкость является опасной для окружающей среды и здоровья людей, никто сообщать не собирается. И это еще больше накручивает эмоции и желания людей не допустить складирование неизвестной "химии" в непосредственной близости от их земельных участков и домов.

    Завозить опасную химию на территорию Худлевского сельсовета начали еще где-то со среды. Однако полномасштабно конфликт разгорелся вчера, 11 сентября.

    Чтобы остановить процесс разлива и складирования ядохимикатов люди даже вызвали на место происшествия представителей районной милиции, которые взяли объяснения у представителей фирмы, которая завезла и складировали яд в Худлево, и следили за общественным порядком.

    Вчера, на третий день конфликта, в село наконец приехал заместитель председателя Ужгородской райгосадминистрации Анатолий Салай. Однако путаные и бездоказательные объяснения чиновника не успокоили, а, скорее, еще больше "накрутили" эмоции.

    Кроме того, как объяснил председатель сельсовета Худлево Анатолий Трембецкий, все это происходит без какого-либо, даже формального разрешения со стороны сельской общины.

    Чтобы хоть как-то утихомирить страсти, представители власти и соответствующей фирмы дали селянам формальную расписку, которой гарантируют, что после обеда 12 сентября, то есть сегодня, опасное вещество в количестве 103 бочки таки вывезут с территории села.


    Комиссия в составе заместителя головы Ужгородской районной государственной администрации Салай Анатолия Юрьевича, заместителя директора школы села Худлево Петрусь Светланы Мироновны, жителей села Худлево Бурин Ю.В., Химинец Ю.Ю., председателя сельского совета Трембецкого В.И.

    Данной распиской руководство ООО НПО "Динамик" в присутствии вышеуказанных лиц обязуется 12.09.09 года после обеда вывезти ядохимикаты с территории Худлевского сельского совета в количестве 103 бочек.

    Представитель фирмы Роман С.А. (далее - подписи вышеуказанных лиц)


    Однако люди не верят этой бумажке, а потому сегодня утром непосредственно возле территории, где складируются бочки с ядохимикатами, опять собралась толпа селян. На этот раз "отдуваться" перед ними со стороны районных властей приехал начальник отдела по вопросам чрезвычайных ситуаций Роман Малко.

    Люди настроены решительно, и заявляют, что не позволят находиться ядовитому веществу на территории их сельсовета дольше указанного времени, требуя адекватных действий от районной власти. Не приходится сомневаться, что если обязательства, изложенные в так называемой расписке, сегодня выполнены не будут, конфликт в Худлево разгорится с новой силой...



    В Мукачевском районе продолжается скандал с ядохимикатами (фото)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору