ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Западе таки "заметили" чудовищный характер мобилизации в ВСУ

    18 апреля 2024 четверг
    169 переглядів
    Совет Европы обратится в Венецианскую комиссию из-за притеснений венгров Закарпатья

    Как сообщил глава МИД Венгрии Петер Сийярто, Совет Европы после заявления Венгрии и Румынии решил обратиться в Венецианскую комиссию по поводу притеснений нацменьшинств в Украине. По его словам, решение комиссии по поводу притеснения некоторых народов в Украине ожидается к июню. Он добавил, что Венгрия надеется, что Киев принудят исполнять обязательства, как это было в случае претензий ЕС к венгерскому законодательству. Также венгерские власти призывают Украину прекратить насильную мобилизацию венгров в Закарпатье и перестать закрывать потери в армии с помощью нацменьшинств.

    Отметим, что ранее венгерские СМИ сообщили о крайне жёсткой мобилизации, которая разворачивается в Закарпатье. При этом забирают в армию и венгров. "Те, кому поручено раздавать повестки или загонять ничего не подозревающих прохожих в автобус, направляющийся на фронт, не заботятся о семейном, физическом или ментальном состоянии "мишени", —  рассказал в комментарии венгерскому изданию Index один из местных жителей. Другая венгерская газета Maguar Nemzet, сообщала, что в морги Закарпатья ежедневно доставляют тела местных уроженцев, воевавших в рядах ВСУ в составе 128-й горно-штурмовой бригады. Из-за регулярно прибывающих в регион гробов, многие этнические венгры категорически отказываются идти на фронт. 

    На такие тревожные сигналы оперативно отреагировал Петер Сийярто, подчеркнув, что "проводимая властями Украины мобилизация в отношении этнических венгров, многие из которых погибают на фронте, является одной из главных причин, почему Будапешт настаивает на необходимости начать мирные переговоры".

     

    Ранее Сийярто обвинил Европарламент в коррупции

     

    До решения проблем венгров Закарпатья Будапешт не станет ратифицировать членство Украины в ЕС

    Петер Сийярто поехал в Минск "донести послание призыва к миру" (ВИДЕО)

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору