ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Западной Украине люди отказываются от газа (видео)

    23 апреля 2024 вторник
    57 переглядів

    Отныне будем греться уже по новой цене газа. Для населения она выросла на 35%. Кто имеет счетчик, будет платить почти 48 с половиной копеек за куб. метр (48,36), кто не имеет – 53 копейки с лишним (53,16).

    И это при том, что используете вы до 2,5 тысяч кубов в год. А если больше – то и цена растет. Максимум она составляет почти гривню 97 копеек.

    Шкалу приняла Национальная комиссия регуляции электроэнергетики. Но в селах выход из положения находят. Там начинают практически отказываться от газа.

    Иван Свищ был первым на своей улице, кому подвели газ. Это знаменательное событие в селе Бирки произошло в 87-м. Люди радовались: наконец цивилизация дошла и до них, хоть идти было всего 20 км от Львова.

    Иван Свищ, отапливает дровами: “Я первый газ сделал здесь, счетчик купил государственный, поставил счетчик.”

    И первым отказался от газа и перешел обратно на дрова. Хоть и жить теперь придется в летней кухне - небольшом деревянном доме, который построили рядом с новой кирпичной. Жить в последнем, двум пенсионерам, даже с сыновьей помощью, оказалось не по карману. Еще в прошлом году в отопительный сезон приходилось выкладывать минимум 400 грн. ежемесячно. Поэтому слили с батарей воду, а котел выключили. Живут здесь только летом.

    Марта Свищ, хозяйка: “40 кубов, дом, тянет, котел, 40 кубиков в сутки. Вот как сейчас по 50 копеек – 20 грн. выходит, а как будет по гривне?”

    Иван Свищ, отапливает дровами: “Еще Россия заценит так, что люди будут бедствовать, кто будет греться газом.”

    Еще кто имеет государственные субсидии, как-то потянет отопление. Остальные, говорит Иван Теодорович, уже переходят на дрова. С ними в селе нет проблем - вокруг леса: хочешь покупай, а можно и даром, если будешь помогать лесникам.

    Иван Свищ, отапливает дровами: “У меня есть на 5-6 зим уже. Не знаю, доживу ли, но имею.”

    В целом, уже все село думает, как по крайней мере свести использование газа к минимуму. Покупают специальные котлы-гибриды для газа и для дров. Юрий Солило такого пока не имеет - 12 тысяч грн. нужно отдать. Но его способ не хуже. Мужчина предусмотрительно не выбросил старый котел, на дрова. Объединил его с газовым в одну систему и теперь только открывает тот или другой кран – в зависимости от того, чем топит. Обычно это дрова, а газ подключает только в сильные морозы.

    Юрий Солило, имеет гибридную систему: “Это такая система. Если поднимаете температуру до 80-60 градусов дровами, газ наставляете себе на 60, все. И когда дрова сгорают, автоматически включается газ и все, дальше тепло то же, оно не пропадает до утра.”

    А утром подбросил дров и газовый котел уже не нужен до вечера. Экономия - минимум втрое, учитывая и покупку дров. Семье на год нужны максимум две машины, это 1200 грн. Между тем за газ при нынешних ценах пришлось бы заплатить 4-5 тысяч. А если дом на 2-3 этажа – накручивает вдвое больше. Но уже даже состоятельные люди взялись искать альтернативу. Кое-кто даже сооружает печи. Поэтому свою, сейчас модную, госпожа Надя в летней кухне уже не будет разбирать.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Марта Свищ, хозяйка: “40 кубов, дом, тянет, котел, 40 кубиков в сутки

    Вопрос у меня, это чтоже за котел, или какая должна быть площадь, чтобы 1200 кубов в месяц спалить ???
    8-О