ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Западной Украине зреют новые протестные настроения

    16 апреля 2024 вторник
    357 переглядів
    Западная Украина мечтает о новом "Майдане"

    Треть опрошенных львовян считают, что вскоре может восстать новый "Майдан" образца 2004-го года Такие результаты обнародовала социологическая группа „Рейтинг”.

    С тем, что в Украине назревают протестные настроения согласились свыше 40% опрошенных львовян. Причем, 32% верят, что эти настроения могут вылиться в массовую акцию протеста вроде Оранжевой революции 2004-го года.

    Среди активно настроенных преобладают сторонники "Батьківщини", "Свободы" и "Фронту змін", хотя и среди регионалов есть довольно много таких, которые не исключают возможности масштабных акций. Политический эксперт Игорь Балинский отметил, что эта реакция жителей западных регионов является обобщенным комплексом потерь и разочарований, реакция на социо-культурные и экономические аспекты. В конечном итоге, говорит эксперт, это отражение понижения индекса политических свобод, к чему запад Украины очень чувствительнен. "Это своеобразная форма пассивного протеста, который будет иметь психологический эффект. Это скорее декларация намерений, информационная угроза власти, и не более. Считаю, что путь от декларации до реального майдана невыполним", - отметил Балинский.

    Он объясняет, что украинцы легко поднимаются, но эти акции являются непродолжительными без надлежащей организации и финансирования. Подтверждением потому был "Налоговый майдан". И один из важных аспектов – это отсутствие политической силы и фигуры, вокруг которых бы сплотились украинцы и которым бы доверяли, как это было в 2004-м, отметил политолог. Без этого «Майдан» не будет иметь конкретных последствий для власти. В то же время, политолог считает, что власть таки отреагирует на эти цифры, потому что пристально отслеживает настроения на Западе. Здесь реакция возможна двумя путями, рассуждает Балинский. Первый – это карательный: изоляция активных деятелей, и другой – сугубо информационный.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Можливо Мозги потрібно поділити.....................

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    украіну треба поділити , центр западноі хай буде Львів , А ВОСТОЧНОІ дОНЕЦЬК МИ ЗГІДНІ .