ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Земле произошло рекордное солнечное затмение

    23 апреля 2024 вторник
    62 переглядів
    Солнечное затмение века

    Почти 7 минут без солнца. На Земле произошло полное солнечное затмение - рекордное по продолжительности в этом столетии. Ширина лунной тени на поверхности нашей планеты составляла примерно 200 километров.

    Грандиозное зрелище увидели жители Китая и Индии. Полоса полного затмения началась на западе Индии и прошла через густонаселенные центральные провинции Китая. В Шанхае оно продлилось 5 минут. После этого полоса полного затмения прошла через южные японские острова Рюкю. На острове Акусеки его продолжительность составила 6 минут 20 секунд. А максимальная продолжительность полного солнечного затмения – почти 7 минут - была в Тихом океане, восточнее Гавайских островов. На "пути следования" затмения были установлены телевизионные камеры.

    Конечная точка - у берегов Южной Америки. В некоторых странах это природное явление вызвало туристический бум, а самым ходовым товаром на несколько дней стали солнечные очки и гороскопы.

    Как и рассчитывали астрономы, луна закрыла солнце в 03.53 по Киеву. Тень коснулась Земли у западного побережья Индии. Далее – Гималаи и Китай, затем Япония. Завершится затмение в 07.19, когда тень пересечет весь Тихий океан и почти достигнет берегов Южной Америки.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору