ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На золоторудник «Закарпатполиметаллы» готовится рейдерская атака

    20 апреля 2024 суббота
    71 переглядів
    Единственный в Украине золоторудник Закарпатполиметаллы хотят захватить рейдеры

    ООО «Закарпатполиметаллы», находясь в процедуре ликвидации, имеет все шансы на привлечение инвестора и восстановлению платежеспособности, однако этому препятствуют незаконные действия органов местного самоуправления, НАК «Надра Украины», Нацбанка и Налоговой.


    Об этом сегодня, 14 марта, на пресс-конференции заявил арбитражный управляющий Владимир Гуртовой.

    Он убежден, что эти действия лоббируются теми, кто заинтересован в захвате единственного в Украине рудника - Мужиевского золотодобывающего комплекса.

    По словам арбитражного управляющего, именно с целью рейдерского захвата ООО «Закарпатполиметаллы», в 2008 году на должность директора предприятия назначен В. Василинец, который был полностью подконтролен фирме «Закари Ресорсез Лимитед». В том же году началась процедура банкротства, которая длится до сих пор.

    Еще в 2007 году на предприятии было искусственно остановлено производство, около 400 человек фактически остались без работы. Времени задолженность по заработной плате достигла более 5 млн грн. Также есть более 5 млн задолженности перед бюджетом, а также около 40 млн грн - задолженность перед другими кредиторами, в целом.

    Возбуждение дела о банкротстве ООО «Закарпатполиметаллы» и признании его банкротом оспаривалось во все инстанции, а том числе и в Верховный суд Украины, однако это решение было оставлено в силе.

    Вместе с тем, по словам Владимира Гуртового, сегодня предприятию удалось восстановить права на недвижимость и на аренду 42 га земли, где расположено месторождение. Договор аренды действителен до 2053 года.

    Эксперты оценили активы предприятия в почти 55 млн. дол. И, как утверждает арбитражный управляющий, уже есть зарубежный инвестор, который готов вкладывать средства в развитие предприятия. 200-300 млн дол. - Это лишь первая очередь возможных инвестиций.

    Как сообщил Гуртовой, юридическая база для этого уже подготовлена. Однако Закарпатским областным советом 30 декабря 2011 было принято решение о предоставлении «Национальной акционерной компании « Надра Украины » разрешения на разработку Мужиевского золотополиметаллического месторождения, тогда как этот участок законно арендует «Закарпатполиметаллы».

    Предприятие в свою очередь обжаловал решение областного совета в Закарпатском окружном административном суде, однако рассмотрение этого иска, по словам арбитражного управляющего, намеренно затягивается.

    Кроме того, на заседании комитета кредиторов 8 февраля этого года было принято решение о продаже имущества банкрота для удовлетворения требований кредиторов, в том числе задолженности по заработной плате. Однако налоговая наложила арест на имущество предприятия и остановила его реализацию. Также было приостановлено производство по делу о банкротстве.

    Вместе с тем Владимир Гуртовой сообщил, что давление оказывается и со стороны правоохранительных органов. Оболонским РУ ГУ МВД Украины возбуждено уголовное дело по факту подделки документов ГАК «Украинские полиметаллы». Но в рамках этого дела преследуются исключительно ликвидатор ООО «Закарпатполиметаллы» Т. Петик и бывший глава ГАК «Укрполиметаллы» М. Желязо.

    «Очевидно нежелание рейдеров участвовать в прозрачной процедуре торгов и платить реальные деньги. Это дает основания для коррупционных действий органов государственной власти, которые заинтересованы нарушать законы и принимать незаконные решения», - заявил арбитражный управляющий.

    ZIK

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору