ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

НАБУ обязали открыть дело о растрате средств Яценюком и Петренко

    19 марта 2024 вторник
    66 переглядів
    Суд обязал НАБУ открыть дело против Яценюка и Петренко

    Соломенский районный суд Киева обязал Национальное антикоррупционное бюро Украины внести в Единый реестр досудебных расследований сведения о злоупотреблении властью, о растрате средств бывшим премьер-министром Украины Арсением Яценюком, министром юстиции Павлом Петренко и еще рядом чиновников Минюста.

    Речь об этом идет в определении Соломенского райсуда от 17 октября.

    Согласно тексту определения, в Соломенский райсуд поступила жалоба на бездеятельность НАБУ – нерегистрацию заявления о преступлениях, совершенных экс-премьером, министром юстиции, заместителем министра юстиции и другими должностными лицами Минюста по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебными положением), ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества), ч. 3 ст. 209 (легализация доходов, полученных преступным путем), ч. 2 ст. 366 (служебный подлог), ч. 3 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов) Уголовного кодекса Украины.

    "Заслушав пояснения заявителя, исследовав материалы жалобы, следственный судья считает, что жалоба подлежит удовлетворению", – говорится в судебном решении.

    Суд, ссылаясь на нормы Уголовного процессуального кодекса, определил, что НАБУ, являясь государственным правоохранительным органом, обязано было внести сведения в ЕРДР, отказ в принятии и регистрации заявления или уведомления об уголовном правонарушении не допускается.

    "Обязать должностное лицо Национального антикоррупционного бюро Украины, в компетенцию которого входит внесение сведений в Единый реестр досудебных расследований… внести в ЕРДР сведения об уголовных правонарушениях", – отмечается в определении суда.

    В свою очередь Министерство юстиции назвало указанное решение суда попыткой оказать давление на Кабинет министров, говорится в заявлении на сайте министерства.

    "Судебное обязательства НАБУ возбудить дело против должностных лиц Кабинета Министров является беспрецедентным давлением на правительство, Минюст и юридических советников мирового уровня Latham & Watkins и HoganLovells, которые защищают интересы государства Украина на сумму $5,5 млрд по делу против акционеров ПАО "Укрнафта", – сказано в нем.

    Минюст заявляет, что распространенная в СМИ информация о злоупотреблении служебным положением со стороны высшего руководства министерства в рамках приобретения юридических услуг для представительства государства Украина по искам миноритарных акционеров "Укрнафты" в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма (Швеция) категорически не соответствует действительности.

    Как заявляют в министерстве, учитывая то, что слушания по иску против Украины состоятся в начале 2019 года, распространение такой информации направлено на дискредитацию институтов, уполномоченных защищать национальные интересы Украины в международных судах.

     

    Великая украинская стена - пожизненный срок для Яценюка
     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Сигизмунд Медичи

    Аватар пользователя Серебряная Земля (не усраина)