ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Нацбанк не исключает возможности провала рекапитализации банков

    28 марта 2024 четверг
    42 переглядів
    НБУ думает о проблемных банках?

    Первый заместитель главы Национального банка Украины Анатолий Шаповалов прогнозирует завершение реструктуризации внешней задолженности банка "Надра" 15 ноября.

    Анатолий Шаповалов отметил, что общая задолженность банка "Надра" перед внешними кредиторами составляла 900 млн долларов. "Временный администратор проводит такую работу, уже реструктуризировано 116 млн долларов, и такая работа будет завершена только 15 ноября", - сказал первый замглавы НБУ.

    При этом Шаповалов отметил, что реструктуризация долгов банка является условием для его рекапитализации.

    Анатолий Шаповалов также заявил, что Нацбанк считает перевод средств вкладчиков Укрпромбанка в Ощадбанк предпочтительным по сравнению с рекапитализацией Укрпромбанка. "Мы видим, что лучше по Укрпромбанку решить программу не путем национализации, вхождением туда государства, а путем передачи активов ликвидных, а недостающую сумму правительство должно заместить своими ценными бумагами, а потом активы, ценные бумаги и пассивы передаются в Ощадбанк", - сказал Анатолий Шаповалов.

    Он подчеркнул, что таким образом средства вкладчиков будут сохранены, а дальнейшую судьбу банка будет решать временный администратор банка или, в случае принятия решения о ликвидации банка, ликвидаторы.

    Анатолий Шаповалов отметил, что в случае, если Кабинет Министров согласится с предложениями НБУ, то вопрос можно будет решить за несколько недель. Если правительство не согласится с предложениями НБУ, то есть различные варианты развития событий с Укрпромбанком, вплоть до его ликвидации.

    Напомним, Национальный банк намерен содействовать реструктуризации внешней задолженности банка "Надра" и начать его капитализацию до декабря.

    26 августа Кабинет Министров направил письмо НБУ, в котором потребовал сменить временных администраторов Укрпромбанка и банка "Надра".

    Ощадбанк допускает принятие на обслуживание части депозитов физлиц-вкладчиков Укрпромбанка.

    Ранее НБУ предложил Кабмину перевести обязательства Укрпромбанка перед вкладчиками-физлицами в Ощадбанк в случае провала рекапитализации Укрпромбанка.



    Нацбанк объявляет новые правила игры с деньгами вкладчиков!

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору