ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Нацбанк не выдержал давления и продал валюту, - что будет дальше?

    20 апреля 2024 суббота
    101 переглядів
    Нацбанк потратил 66 млн долларов на поддержание курса гривны

    Политическая нестабильность и социальные выплаты государства оказали давление на гривню. Наличный доллар подорожал на 10 коп – до 8,2 грн/долл, что банкиры объясняют ажиотажным спросом на валюту при падении её предложения. Нацбанку пришлось срочно поддержать курс гривны...


    Чтобы предотвратить такие скачки в дальнейшем, НБУ намерен отобрать у банков-спекулянтов кредиты рефинансирования и приостановить валютную лицензию.

    Вчера показатель межбанковского рынка – валютный индикатор – повысился с 8,042/8,077 грн/долл до 8,097/8,168 грн/долл. При этом на наличном рынке наблюдался дефицит доллара, из-за чего курс продажи в некоторых киосках достигал 8,25-8,27 грн/долл (например, в "Сигмабанке" и "Альтаир-групп").

    Девальвация гривни продолжалась до полудня, пока Нацбанк не объявил о продаже американской валюты по курсу 8,01 грн/долл. После этого котировки от утреннего максимума снизились на 8-11 коп. Позже в НБУ сообщили, что продали 30 банкам для поддержки физлиц-заемщиков 6,1 млн долл и 60 млн долл – на открытом рынке.

    Основными причинами резкого роста курса доллара в Кабмине называют политическую нестабильность, подкрепленную избыточной гривневой ликвидностью. К утру 13 января остатки на корреспондентских счетах банков достигли 22,76 млрд грн. "То, что происходит сейчас, можно оценить как негативные ожидания на фоне политического процесса, предвыборных несогласованностей между ветвями власти и инвесторами", - говорит и.о. министра финансов Игорь Уманский.

    "В конце года были выплаты. У некоторых компаний и населения появились свободная гривня, которую они решили конвертировать в доллары. И последние три дня идёт скупка валюты", - заявляет директор казначейства "Райффайзен Банк Аваль" Владимир Кравченко.

    Банкиры отмечают, что избыточная ликвидность на рынке появилась еще в конце декабря. По данным НБУ, наличной гривни в декабре стало больше на 9,14 млрд грн (+6,2%), что позволило увеличить объем наличных вне банков за год на 1,5%. "В последние дни декабря мы монетизировали все ценные бумаги госбанков и "Нафтогаза", потому что правительство просило денег для своих выплат", - объяснил эти цифры высокопоставленный источник в НБУ. Среди ключевых факторов чиновник назвал пролонгацию кредитов ряду банков, что сохранило их ликвидность, а также оплату газа в размере 892 млн долл за счет резервов НБУ, благодаря чему удалось оставить на рынке почти 7 млрд грн.

    Эксперты уверены, что курс гривни "откатится", и не сомневаются в повторении подобных колебаний. "Попытки "похода наверх" будут, но из-за необходимости уплаты налогов с 20 января выйдут с предложением экспортеры, - говорит директор департамента операций на финансовых рынках банка "Финансы и Кредит" Андрей Войтенко.– Гривневая ликвидность большинства банков низкая, что видно по высоким ставкам овернайт. Значит, банкам валюта не нужна. А попытки раскачать курс делаются с целью заставить конечного покупателя – рядового гражданина – скупить дорогой доллар у экспортёра".

    При небольших объёмах рынка (12 января объем межбанка составил всего 100,8 млн долл) раскачать его несложно. Поэтому в НБУ заявляют о готовности поддержать курс любыми объемами валюты с учетом требований МВФ и планируют, как в 2009 году, наказать спекулянтов.

    "На заседании правления обсуждался частичный отзыв лицензии у 4-5 банков, которые творят чудеса. Кроме того, департаменты уже 2 дня пересматривают состояние корсчетов с каждым банком, который получал рефинансирование, и, если он спекулировал, намерены обязать его вернуть кредит", - сказал чиновник.

    Как сообщалось, в НБУ и Кабмине объяснили падение курса гривни преднамеренными действиями валютных торговцев и своими новогодними отпусками, а также выразили надежду на скорую стабилизацию. Национальный банк Украины не видит существенных угроз для курса гривны, но готов поддержать курсовую стабильность своими инструментами, - сообщил директор департамента внешнеэкономических связей НБУ Сергей Круглик.



    В Ужгороде – долларовый бум



    Загрузка...

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору