ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Нацбанк уменьшил срок рефинансирования банков

    25 апреля 2024 четверг
    71 переглядів
    Национальный банк Украины

    Национальный банк Украины будет предоставлять рефинансирование на срок до 90 дней, тогда как в настоящее время он может выделять его на срок до года.

    Соответствующая норма предусмотрена новой редакцией Положения о регулировании Нацбанком ликвидности банков Украины, утвержденной постановлением НБУ №259 от 30 апреля и зарегистрированной в Минюсте 6 мая.

    Согласно тексту документа, обнародованному во вторник на сайте Верховной Рады, он вступает в силу через 30 дней после регистрации в Минюсте.
    В четыре раза сокращен также и максимальный срок выпуска депозитных сертификатов Нацбанка – с года до 90 дней.

    Также новая редакция сократила количество инструментов рефинансирования, исключив из них операции по обмену иностранной валюты на национальную с целью поддержки ликвидности банков (своп) и "другие операции" (операции на валютном рынке), но отдельно выделив операции с государственными облигациями Украины.

    Кроме того, в перечне остались операции по рефинансированию (постоянно действующая линия рефинансирования для предоставления банкам кредитов овернайт, кредиты рефинансирования сроком до 90 дней), операции репо (прямого и обратного) и операции с собственными депозитными сертификатами (депозитные сертификаты овернайт и до 90 дней).
    "4post.com.ua"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору