ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Нацбанк ужесточил правила покупки валюты для бизнесменов Закарпатья

    18 апреля 2024 четверг
    83 переглядів
    На межбанковском валютном рынке гривня укрепилась к доллару США

    Регулятор обязал юридических лиц и предпринимателей покупать или обменивать валюту по внешнеэкономическому договору через один банк и установив порядок перевода контракта на обслуживание в другой банк.


    Национальный банк Украины ужесточил правила покупки валюты под внешнеэкономические контракты для бизнеса, обязав юридических лиц и предпринимателей покупать или обменивать валюту по внешнеэкономическому договору через один банк и установив порядок перевода контракта на обслуживание в другой банк.

    Об этом говорится в постановлении регулятора №822 об изменении порядка торговли иностранной валютой, которое опубликовано на сайте НБУ и вступает в действие сегодня, 27 ноября.

    Согласно документу, юридические лица и предприниматели-резиденты имеют право покупать или обменивать валюту для расчетов по каждому внешнеэкономическому договору с нерезидентом через одного субъекта рынка.

    Постановление позволяет клиенту перевести внешнеэкономический договор на обслуживание к другому субъекту рынка, в таком случае он обязан дать разрешение на получение информации о незавершенных расчетах по этому договору.

    Далее субъект рынка, к которому переводится договор, обязан обратиться к предыдущему субъекту рынка, через который осуществлялись расчеты по этому договору, для получения всей имеющейся у него информации о незавершенных расчетах. Обмен информацией осуществляется средствами электронной почты НБУ.

    В последний месяц диапазон колебаний курсов на межбанковском валютном рынке сдвинулся в сторону удешевления гривни, что, по мнению НБУ, связано с проведением в Украине местных выборов.

    25 ноября НБУ сообщил, что аукционы по покупке и продаже иностранной валюты на межбанковском валютном рынке, объявленные регулятором 25 ноября, не состоялись, а спрос и предложение уравновесились самостоятельно без помощи регулятора. По информации НБУ, в ходе торгов курс гривни укрепился.

    По данным дилеров коммерческих банков, 26 ноября на межбанковском валютном рынке к 17:00 гривня укрепилась к доллару США до 23,45/23,60 грн/долл., и торги проходили вяло по причине выходного дня в США, а предложение долларов превышало спрос.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору