ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Нацбанк впервые опустил официальный курс гривны до уровня межбанка

    19 апреля 2024 пятница
    87 переглядів
    Нацбанк решил выйти на межбанк с двусторонними котировками

    Национальный банк Украины по итогам торгов на межбанковском валютном рынке во вторник, 5 августа, с 14:00 ослабил официальный курс гривны с 12,183059 грн/$1 до 12,297591 грн/$1 до – самого низкого уровня с 16 апреля этого года.


    На межбанке национальная валюта в этот день, наоборот, немного укрепилась: котировки на 14:00 составляли 12,255-12,45 грн/$ по сравнению с 12,35-12,45 грн/$1 сутками ранее, передает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на участников рынка.

    В результате значительный отрыв официального курса от котировок межбанка, наблюдавшийся всю прошлую неделю, практически ликвидирован.

    НБУ с 4 апреля рассчитывает официальный курс гривни к доллару США как средневзвешенный курс продавцов и покупателей, сложившийся на текущий рабочий день согласно данным системы Нацбанка по подтверждению сделок на межбанковском валютном рынке Украины.

    Официальный курс гривны впервые пробил отметку 12 грн/$1 10 апреля этого года, достигнув минимального значения в 12,97709 грн/$1 14 апреля, после чего резко укрепился до 11,40-11,23 грн/$1.

    Нынешнее снижение национальной валюты началось после заявления премьера Арсения Яценюка об отставке 24 июля и бюджетных проблем, которые ставили под угрозу продолжение программы сотрудничества с МВФ.

    Спустя неделю на межбанке котировки гривни достигли локального минимума в 12,3-12,6 грн/$1, а Нацбанк впервые с апреля опустил официальный курс до 12,097248 грн/$1 – самого низкого уровня с 16 апреля этого года. Однако 31 июля, после провала голосования за отставку премьера ("за" было всего 16 голосов) и принятия необходимых поправок в госбюджет и Налоговый кодекс, гривня на межбанке начала укрепляться, хотя и не вернулась на начальные уровни: на межбанке ее котировки составляют 12,20-12,35 грн/$1, а официальный курс – 11,963280 грн/$1.

    Нацбанк в понедельник, 4 августа, распространил комментарий, в котором связывает усиление курсовой волатильности гривни с публичным обсуждением возможных изменений в парламентском большинстве и составе Кабинета министров, отмечая при этом сохранение уравновешенного общего состояния валютного рынка. В НБУ надеются, что снижение политической напряженности после устранения неопределенностей относительно дальнейшей судьбы правительства, поддержка Верховной Радой ряда внесенных правительством важных экономических инициатив, а также выделение очередного транша кредита МВФ усилит устойчивость валютного рынка.

    Минфин прогнозирует средний курс гривни в 2014 году на уровне около 12 грн/$1.

    Национальный банк Украины во вторник, 5 августа, решил выйти на межбанковский валютный рынок с двусторонними котировками на уровне 11,93/12,26 грн/$, сообщается на странице НБУ в сети facebook.

    "НБУ решительно настроен на реализацию гибкого курсообразования и переход к инфляционному таргетированию. Одновременно являясь регулятором, вправе на сглаживание всплесков обменного курса гривны при избыточной волатильности рынка", - указывается в сообщении.

    Согласно сообщению, на сегодня валютный рынок находится практически в равновесном состоянии: ситуативное повышение спроса на наличную иностранную валюту имеет инерционный характер, обусловленный политическими событиями на прошлой неделе.

    "Текущее сужение межбанковского рынка не позволяет полностью реализовать механизм рыночного курсообразования и, в свою очередь, направляет рынку неправильные сигналы о реальной стоимости гривни", - подчеркивается в сообщении.

    В сообщении также отмечается, что НБУ намерен пополнить резервы до конца текущего года за счет покупки валюты на межбанке: ожидается, что ее источниками могут стать поступления от экспорта агропродукции и средств иностранных инвесторов, заинтересованных в покупку НДС-облигаций.

    Кроме того, по данным Нацбанка, в течение последних трех месяцев крупный импортер Украины НАК "Нафтогаз Украины" покупает на рынке инвалюту для оплаты реверса газа из Европы в нормальном режиме.

    "Нафтогаз Украины уже имеет необходимые средства для расчетов за потребленный газ", - отмечается в сообщении НБУ.

    В целом в НБУ считают, что в случае стабилизации военной и политической ситуации в стране на рынке будет господствовать превышение предложения инвалюты над спросом на нее.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору