ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Начали действовать новые налоги на автомобили

    25 апреля 2024 четверг
    24 переглядів
    Рада уменшила налоги на автомобили

    Неразбериха с транспортным сбором - позади. На этой неделе наконец-то начали действовать новые ставки налога на авто. Верховная Рада утвердила их в марте - после массовых акций протеста автомобилистов.

    Пока парламент исправлял свою ошибку, водители не спешили проходить техосмотр, опасаясь заплатить больше, чем нужно. Теперь, говорят в ГАИ, вопрос с расценками решен окончательно.

    Андрей Борец, корреспондент:

    - Новый закон о транспортном сборе вступил в силу, и водители потянулись на станции диагностики. Впрочем, больших очередей пока нет.

    Пройти техосморт автомобилисты не торопятся - ведь у них для этого есть ещё 9 месяцев. Тот, кто решил не откладывать, но при этом ещё не знал, сколько заплатит транспортного сбора, в итоге вздохнул с облегчением.

    Игорь, владелец автомобиля:

    - 240 гривен заплатил за объём 2,6, по-божески. Я был приятно удивлен, когда на кассе сказали, что такая сумма вышла.

    240 гривен - это втрое меньше, чем пришлось бы заплатить хозяину этой машины ещё в марте. В конце прошлого года парламент резко повысил транспортный сбор для разных категорий авто - где в пять раз, а где и в десять.

    Но вследствие массовых акций протестов автомобилистов, - в марте депутаты отменили своё решение. Высокие ставки действовали два месяца. Теперь те, кто успел заплатить втридорога, сожалеют, что поспешили.

    Олег, владелец автомобиля:

    - Уваги так не звертав, все одно прийдеться платить, а куди діваться? Що я піду ті копійки назад забирати? Мені їх ніхто не віддасть - це однозначно

    За неразбериху с транспортным сбором - несёт ответственность парламент, - говорят в Госавтоинспекции. А её дело - лишь контролировать уплату налога.

    Сергей Коломиец, начальник департамента ГАИ МВД Украины:

    - Я, як державний чиновник розумію - чим більше, тим краще, якби була моя воля - я б за 3,5 літри збільшив ще більше - це питання бюджету наповнення, на нас покладений виключно контроль за дотриманням.

    Свою функцию ГАИ исполняет исправно - без корешка об уплате налога не выдаёт талон техосмотра. И призывает водителей не откладывать диагностику на декабрь - последний срок, когда её ещё можно пройти. Ведь если в автомобиле обнаружат неисправности - нужно время, чтобы их устранить.

    Подробности-ТВ

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору