ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Начальник колонии на Луганщине торговал заключенными

    23 апреля 2024 вторник
    58 переглядів
    Штеровская колония номер 137

    Руководство Штеровской колонии занималось "работорговлей"

    Заключенными торговал начальник исправительного центра на Луганщине. Вместо назначенных исправительных работ он отправлял заключенных на каменоломню местного бизнесмена. За это получал деньги - самим заключенным ничего не перепадало. Да и ни один не посмел пожаловаться, пока коррупционную схему не выявили сотрудники СБУ.
    Из заключенных - в рабы. В Штеровской колонии номер 137, что на Луганщине, администрация незаконно использовала труд осужденных. Начальник отдела надзора и безопасности исправительного учреждения ежедневно привозил группу узников добывать камни для одного из предпринимателей. За день работы каждого задержанного руководство колонии получало почти полсотни гривен.

    Сусанна Будагян, заместитель прокурора Октябрьского района в г. Луганска: "Эти 45 человек благ не получили за свою работу - они выполняли строго указания своего руководства. Выехали и оказывали помощь по добыче камня".

    Рабовладельческую схему руководства колонии Служба безопасности раскрыла ещё весной. Однако вслух об ицинденте начали говорить только сейчас, когда истек срок возможного обжалования решения суда. Начальник отдела надзора и безопасности колонии отделалася штрафом. А в самой колонии и до сих пор отказываются комментировать обстоятельства этой противозаконной деятельности.

    Тем не менее, безоплатная работа тех, кто попал за решетку, не удивляет правозащитников. Говорят - о большинстве таких случаев правоохранители часто и не догадываются.

    Владислав Кравченко, правозащитник: "Заключённые даже не могут написать заявление о нарушениях со стороны администрациы колонии".

    Начальник отдела надзора и безопасности, который торговал рабочей силой заключенных, в пенитенциарной системе больше не работает. Но он - скорее исключение, говорят правоохранители. Большинство фактов незаконного использования труда осужденных так и остаются нераскрытыми.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору