ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Начинается паника: В Закарпатье на границе возможны задержки и строжайшие проверки

    24 апреля 2024 среда
    76 переглядів
    Венгрия хочет возвести забор с колючей проволокой рядом с Закарпатьем

    Африканскую чуму свиней зарегистрировали среди диких кабанов в Венгрии еще 19 апреля. Всемирная организация здравоохранения животных сообщила о первой вспышке африканской чумы свиней в Венгрии. Тогда опасную болезнь обнаружили среди диких кабанов в районе Хевеш.

    Поэтому на границах снова могут ввести жесткий контроль, чтобы не пропустить продовольственные товары, которые могут иметь источник инфекции. Ведь наиболее вероятным источником инфицирования считают продовольственные отходы, привезенные иностранными гражданами, работающими в большом количестве на промышленных объектах, расположенных в этом районе.

    О стремительном распространении чумы свиней со стороны Венгрии сообщают и словацкие СМИ. В частности информируют о том, что вблизи венгерско-словацкой границы на юге Земплин уже найдено по крайней мере пять умерших диких кабанов.

    Эксперты отмечают, что африканская чума свиней может принести серьезную угрозу на территории Словакии.

    Ведь в случае передачи болезни домашним свиньям, эта болезнь может привести к значительные экономические потери. Ведь в пограничном регионе находится 39 средних и малых фермерских хозяйств и около 189 частников, которые содержат свиней.

    Сейчас происходит проверка всех хозяйства, об опасности предупреждены также охотничьи общества.

    «Ветеринарная администрация очень строго контролирует также через границу продуктов питания, особенно мяса и мясных продуктов. Мы вместе с полицией регулярно проверяем грузовики, следующие из Польши и Венгрии. Конечно, проверяем и мясные магазины, нас интересуют, главным образом, поставщики и качество мяса и продуктов», - отметил Станислав Ковалик, директор областной ветеринарной и продовольственной администрации в городе Требишов.

    Следует отметить, что в Венгрии считают, что чума свиней может распространяться на территории страны из-за неконтролируемой миграции диких кабанов со стороны Украины.

    В частности Венгрия предлагает возвести забор на границе с Украиной. Плотный забор с колючей проволокой должен защитить Венгрию от диких кабанов из Закарпатья, которые могут распространять африканскую чуму свиням.

    Читайте также: Задержан подозрительный россиянин, который приехал в Закарпатье со смелым планом (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору