ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Националисты недовольны заявлениями Генконсула Венгрии в Закарпатье

    19 апреля 2024 пятница
    79 переглядів
    «Свобода» требует от венгров извинений за оккупацию Карпатской Украины

    Закарпатская областная организация Всеукраинского Объединения «Свобода» советует представителям Генконсульства Венгрии не делать преждевременных выводов по поводу недавних событий на Верецком перевале. В открытом обращении свободовцы отмечают, в частности, необходимость расставить все точки над «i» и установить, наконец, историческую справедливость.

    Речь идет о резкой реакции Генерального консула Венгрии в Закарпатье на акт вандализма против памятника на Верецком перевале. Националисты подожгли монумент, установленный, по их мнению, незаконно. Со своей стороны, власти Венгрии считают Верецкий перевал, расположенный в Карпатах на территории Украины, частью истории венгерского народа. Конфликт разгорелся еще в 90-е годы, когда Венгрия обратилась к властям Румынии, Словакии, Сербии и Украины установить памятные знаки на территориях, которые когда-то входили в состав венгерского государства. Все государства, кроме Украины отказались. После этого на Верецком перевале был сооружен монумент, который не раз страдал от рук вандалов.

    Закарпатские свободовцы не раз заявляли, что этот памятный знак – проявление венгерского реваншизма. По мнению украинских националистов, памятник воздвигнут без разрешительных документов и на «костях украинских Героев».

    Представители «Свободы» обращаются к представителям украинских и венгерских властей установить историческую справедливость «за преступления венгерского государства во время оккупации Карпатской Украины в 1939 году, а также за геноцид украинского народа 1939-1944 гг на Закарпатье, когда было уничтожено почти треть нашего населения».

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "Свободі" видко не любилося што на памятникови хрест бов викраяний, завто го спалили... киби там бола звізда пяти-шести кюнцьова, може би з ним нич й не чинили...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Я не знаю, кто это сделал, но этих людей можно назвать кончеными. Это просто настоящие моральные уроды. Действительно, памятник устанавливался во время правления националистов. Так в чем дело? Где вы тогда были? Влепить уродам, по полной программе, что бы не повадно было. И как раз, это лишний раз подчеркивает убогость этих идиотов которые это сделали. Тайно ночью пробрались и сожгли, а теперь алиби себе придумываете, что мол он незаконно установлен.... Стыдно, что у таких неудачников еще есть попытки вырваться к власти... Бог все видит!!!

    Аватар пользователя Микола Жалива

    Комментарий: 

    Вандализм нечем оправдать нельзя!
    "Свобода" действовала как воры ночью, только случайно их поймали. Памятник устанавливали когда при власти были "оранжевые" патриоты Украины, тогда почему молчали в тряпочку? Сейчас когда на местных выборах, они получили огромный ноль, решили вандализмом напомнить о себе.
    Такими дешевыми и злодейскими акциями, они себе популярности не принесут.